980x120

Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе

Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе
Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе 0 Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе 1 Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе 2 Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе 3 Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе 4 Завершилась «Театральная осень – 2016» в округе 5

21-22 октября 2016 года в районном центре культуры и досуга п. Агинское состоялся окружной смотр-конкурс им. Даширабдана Батожабая среди драматических коллективов и народных театров «Театральная осень – 2016».

Конкурс был приурочен к 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, публициста, члена Союза писателей СССР Ж.Т.Тумунова и 95-летию со дня рождения прозаика, драматурга, члена Союза писателей СССР Д.О. Батожабая.

В этом году в конкурсе приняли участие семь народных театров округа и четыре победителя районных смотров-конкурсов среди драматических коллективов. Все коллективы представили свои спектакли на высоком уровне, чем порадовали не только зрителей, но и членов жюри. Об этом отмечает Дулмажаб Жамсоева, профессор театральной режиссуры ВСГАКИ, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области культуры и искусства, член жюри смотра-конкурса.

По решению компетентного жюри, под председательством начальника отдела развития культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаева, выявлены призовые места среди победителей и определены обладатели специальных призов.

Среди драматических коллективов: первое место занял драматический коллектив «Бэлиг» СП «Цаган-Челутай» Могойтуйского района, который поставил спектакль Б-Х.Загдаевой «Туулмаг орооhон». Второе место присуждено драматическому коллективу Агинского театра «ДалиТЭ» ГО «Поселок Агинское» по инсценировке рассказа Д.Цырендашиева «Угы гэhэнэй уйлэ тодхор». Третье место занял Таптанайский драматический коллектив с пьесой «Сэсэгмаа» Ж.Тумунова.

Были учреждены и специальные призы по номинациям. В номинации «Лучшая режиссура» специальным призом имени Цырендашиева Б.Ц. награждена Лхама Балданова за спектакль Бадма-Ханды Загдаевой «Туулмаг орооhон», также она удостоена приза «Лучшая женская роль» за роль «Дари» от родственников Юрия Лхамаева. Александр Арбалжинов из СП «Таптанай» получил приз от родственников Цыдендоржиева Ц.Б. в номинации «Лучшая мужская роль» за роль «Дамба» в пьесе «Сэсэгмаа» Ж.Тумунова. Приз «Лучшее оформление спектакля» от родственников Николаева Б.Н. получил драматический коллектив СП «Цаган-Челутай». Также от родственников Николаева Б.Н. учреждены призы «Лучшая женская роль 2-го плана» и «Лучшая мужская роль 2-го плана», которых удостоены Жаргалан Базаргуруев из СП «Цокто-Хангил» за роль «Иван Иванович» в спектакле «Халуун зурхэн» и Дашима Цынгуева из п. Агинское за роль «Саруул» в инсценировке рассказа Д.Цырендашиева «Угы гэhэнэй уйлэ тодхор».

Среди народных театров: первое место поделили народные театры Агинского и Могойтуйского районов. Агинский народный театр в этом году удивил введением новизны классики спектакля. Он представил зрителям спектакль «Ах война, что ж ты сделала подлая» под руководством режиссера Доржо Батуева. Могойтуйский народный театр порадовал членов жюри и зрителей замечательным исполнением пьесы «Сэсэгмаа» Ж.Тумунова, режиссером которой выступил Бато Цыденов. Второе место занял челутайский народный театр со спектаклем «Наймаа найман хултэй» Батомунко Пурбуева под руководством режиссера Долгормы Долгоржаповой. И третье место с достоинством занял Дульдургинский народный театр за многоактный комедийный спектакль «За двумя зайцами» от режиссера-постановщика Доржо Димчикова.

Специальные призы от родственников и организаторов конкурса также учреждены по номинациям. В номинации «Лучшая режиссура» специального приза удостоен режиссер Бато Цыденов за постановку пьесы «Сэсэгмаа» Ж.Тумунова из П.Могойтуй, а также Агинский народный театр в номинации «Лучший инновационный подход» за спектакль «Ах война, что ж ты сделала подлая».

Приз за «Лучшее художественное оформление» получил Могойтуйский народный театр. Специальный приз в номинации «Лучшая мужская роль» от родственников Жапхандаева М.Х. вручен Бато Жамбалову «СП «Челутай» за роль «Далай Дамбаев». А приз за «Лучшую женскую роль» от родственников Аюши Бартоева получила Баирма Бороева из п. Агинское за роль «девушки» в спектакле «Ах война, что ж ты сделала подлая». Призом за лучшую «Мужскую роль второго плана» и «Лучшую женскую роль второго плана» от родственников Мункожаргалова ББ. награжден Бальжир Дамдинов из п. Могойтуй за роль «Гомбо» в пьесе «Сэсэгмаа» и Надежда Ефимова из с. Дульдурга за роль «Проня» спектакля «За двумя зайцами».

В этом году специальным призом «Дебют года» от имени Норсонова М-Ж. награжден Зоригто Дашибалов из Зуткулейского народного театра. Организаторы смотра-конкурса - Администрация Агинского бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры» благодарят спонсоров: ИП «Ангаткинова Д.Н.», ресторан «Пекин», бузная «Юhэн туг», магазин «Бензоэлектроинструменты» (ИП Дагбаев А.А.), магазин «Баян тойрог».

Источник: Администрация АБО

Новости