980x120

В российских школах появятся новые должности

В российских школах появятся новые должности

Национальная система учительского роста создается в России по поручению президента. Она предполагает, что карьера учителя пойдёт не только по горизонтали, но и по вертикали, - заявила министр образования Ольга Васильева в интервью "Российской газете".

По словам Васильевой, привычные уже первая и высшая категория, а также звание заслуженного учителя никуда не денутся.
- Новые должности – это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять. Например, «старший учитель» будет координировать работу других педагогов, методически её сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учётом особенностей учеников, - объяснила министр.
«Старшим учителем» можно будет стать, только проработав в школе пять лет и получив предварительно первую или высшую квалификационную категорию. «Ведущий учитель» – это наставник для молодых педагогов. Поэтому здесь требования еще выше – 10 лет стажа плюс высшая квалификационная категория. «Ведущий учитель» будет помогать другим педагогам «войти» в профессию.
Министр добавила, что это делается для возрождения института наставничества в школе, восстановления связей между старшим поколением и поколением учителей, которое сегодня приходит на смену. Читайте подробнее на 75.ru 
Сайт:
Новости