980x120

Баир Жамсуев: Главные события года - выборы президента России и чемпионат мира по футболу

Баир Жамсуев: Главные события года - выборы президента России и чемпионат мира по футболу

Человек года в политике: Главный и основной политик в нашей стране – это, конечно же, президент нашей страны Владимир Путин. Он определяет не только стратегию, но и тактику развития России – как внутреннего развития, так и действий России на международной арене.

Понятно, что год был непростой во всех смыслах, но в любом случае страна живет, работает, видит перспективы, что показала и недавняя большая пресс-конференция президента.

Событие года в политике: Выборы президента, на которых Владимир Путин получил мощнейшую поддержку наших граждан. Несмотря на все наши трудности, на внешнее, в том числе и серьезное санкционное давление, страна верит и доверяет президенту и его курсу.

Я также считаю, что прошедший в России Чемпионат мира по футболу стал не только ярким спортивным мероприятием, организованным на высочайшем уровне, но и в значительной степени мероприятием политическим. Люди, приезжавшие во время ЧМ в Россию, убеждались, что страна наша развивается, что она не находится ни в какой изоляции, открыта к диалогу и сотрудничеству.

Пожелание в следующем году в экономике: К сожалению, пока нельзя сказать, что мы достигли каких-то высоких результатов в экономике. Проблемы остаются, и мы еще достаточно серьезно зависим от цен на нефть, на газ. Поэтому очень хотелось бы, чтобы российская экономика была менее уязвимой с точки зрения конъюнктуры цен на углеводороды, и чтобы в стране мощнее развивалась наша собственная промышленность, ее перерабатывающие отрасли. И очень важно, чтобы это развитие вело к росту благосостояния и уровня жизни людей.

Событие года в области обороны и безопасности: Безусловно, это крупномасштабные военные маневры «Восток-2018». Это крупнейшие маневры с 1981 года, каких в современной России еще не проводилось. Я был делегирован от Совета Федерации для участия в проведении заключительной фазы этих маневров у нас в Забайкальском крае. Наши военные продемонстрировали мощнейший уровень профессионализма и умение отвечать на новые, современные угрозы и вызовы. Они показали, на что способны, в том числе с учетом опыта, приобретенного в Сирии. Были использованы вооружения и военная техника, которые прошли испытание в Сирийской арабской республике в борьбе с международным терроризмом. Условия учений были максимально приближены к реальным боевым условиям. И еще один немаловажный фактор связан с тем, что впервые в наших учениях настолько крупномасштабно, с огромным количеством военнослужащих, техники и вооружения приняли участие представители вооруженных сил Китая. Также в маневрах участвовали военнослужащие Монголии – нашего ближайшего соседа на востоке страны. Поэтому мы показали не только то, что из себя представляет современная российская армия, но и то, что на востоке у нас есть очень серьезные союзники, с которыми в случае возникновения угрозы мы можем вместе противостоять любым террористам, включая боевиков из террористической организации «Исламское государство».

Событие года в культуре: События в масштабах всей страны назвать не могу, но для меня как для представителя Забайкальского края большое значение имело проведение международного фестиваль бурятской культуры «Алтаргана», который в этом году проходил в Иркутске. Он объединяет представителей бурятского народа трех стран – Китая, Монголии и России, где проживает большинство бурятов. С одной стороны фестиваль способствует укреплению связей между нашими странами, а с другой – помогает сохранять, укреплять и развивать культуру, язык и традиции бурятского народа. Следующий такой фестиваль состоится уже у нас в Забайкалье через 2 года.

Личные успехи года: Личные успехи у меня связаны с большими подвижками, которые прошли в этом году в отношении Забайкальского края, поскольку я, как член Совета Федерации, принимал в этом процессе очень серьезное участие. Особенно хотелось бы отметить вхождение Забайкалья и Республики Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа. Это позволяет им воспользоваться дополнительными преференциями, которые есть сейчас у Дальнего Востока. У них появляются реальные возможности очень серьезно поправить свое социально-экономическое положение. В том, что президентом было принято решение о включении этих регионов в состав ДФО, есть и часть моей работы. В этом году я также был инициатором проведений дней Забайкальского края в Совете Федерации. А в марте этого года Советом Федерации было принято постановление о развитии края, и произошло это при большой поддержке председателя нашей палаты. Также при ее личном участии была оказана большая поддержка в реконструкции уранового предприятия в городе Краснокаменске – втором по величине городе Забайкальского края. Это очень важно для его жителей, вся жизнь которых связана именно с этим предприятием. А с будущего года, опять же, благодаря поддержке наших коллег в Совете Федерации, начнется финансирование очень важного для забайкальцев культурного объекта – Читинского драматического театра.

Пожелания россиянам: Самое главное – это конечно же, чтобы в будущем году нам всем сопутствовала удача, в том числе и в решении больших и сложных задач в экономике, в политической жизни, на международной арене. Хотелось бы, чтобы начала выполняться самая главная задача, поставленная в «майских» президентских указах – задача повышения благосостояния людей, - и чтобы каждый гражданин, вне зависимости от того, где он проживает, ощутил в своей жизни перемены к лучшему. Ну и конечно, всем большого здоровья, семейного благополучия и удачи во всех делах!

Сайт:
Новости