980x120

Медлаборатории изношены почти на 100%

Медлаборатории изношены почти на 100%

Оборудование в лабораториях районных больниц Забайкальского края изношено почти на 100%, заявила представитель минздрава на встрече с общественностью.

«Часто оно не просто изношено, а морально устарело. [...] Пациенты вынуждены ехать даже не в райцентр, а даже в Читу. Те, кто не может себе этого позволить, остаются за бортом», — отметила она.

Минздрав предложил создать в Забайкалье трёхуровневую систему лабораторных исследований. Срочные анализы будут обрабатываться на местах, а сложными исследованиями займутся шесть межрайонных центров — в Агинском, Краснокаменске, Шилке, Чернышевске и два Чите. Наиболее сложные анализы будут проводиться в лабораториях третьего уровня в Чите.

Министр здравоохранения Сергей Давыдов отметил, что к середине 2019 года в крае должна появиться единая электронная медкарта, чтобы любой врач мог видеть историю болезни и последние анализы пациентов.

Ранее Давыдов заявлял, что министерство не должно объяснять жителям причину краевой централизации лабораторий, так как это задача местных депутатов и главы района.

Автор:
Валентин Булавко
Новости