980x120

Турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова в Москве

Турнир по шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова в Москве

8 декабря в Московском Доме национальностей состоялся ежегодный турнир по быстрым шахматам памяти Героя России Алдара Цыденжапова среди национально-культурных объединений и землячеств Москвы.

В этом году в очередной раз турнир организовали Ассоциация «Забайкальское землячество» в Москве (председатель – В.М. Шкулев, исполнительный директор – С.Н. Федоров), общество бурятской культуры «Уряал» (председатель – Б.Д.Дугаров ), представитель Фонда Героя России Алдара Цыденжапова в Москве В.Р.Уржумов, при поддержке отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский Дом национальностей» и Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (член Комиссии - С.Т.Аблотия).

В открытии с приветственными словами выступили Руководитель представительства Правительства Забайкальского края О.Д.Дамдинов, председатель оргкомитета С.Н.Федоров, представитель Фонда Алдара Цыденжапова В.Р.Уржумов, спонсор З.К.Дугаров. Видеосюжет о подвиге Алдара глубоко тронул участников и гостей соревнований.

В состязаниях приняли участие около тридцати сильных шахматистов, представлявших разные московские национально-культурные объединения и землячества.

Среди женщин первое место заняла Обогоева Туяна, второе место – Оршонова Елена, третье место – Нырова Тамара. Среди мужчин на первом месте Сеньков Александр, на втором месте- Долган Нюдлеев, на третьем – Селезнёв Юрий.

Победителей и призеров турнира наградили Кубками, медалями, дипломами, учрежденными Ассоциацией «Забайкальское землячество».

Член Совета Федерации Федерального Собрания, заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Баир Жамсуев, как и на предыдущих турнирах, учредил ценные призы победителям турнира.

Занявший первое место среди детей Абагаев Владимир как самый юный участник получил Кубок, медаль, диплом и ценный приз, учрежденный представителем Фонда Героя России Алдара Цыденжапова В.Р.Уржумовым, а также был отмечен известным забайкальским предпринимателем З.К.Дугаровым как самый перспективный участник турнира.

Вторые и третьи места заняли соответственно Алдар и Светлана Шагдаровы. Они были награждены медалями, дипломами, а также ценными призами от З.К.Дугарова.

Главный судья соревнований, арбитр И.Р.Янбухтин тепло отозвался о высоком уровне организации и мастерстве игроков. Члены оргкомитета поблагодарили участников и спонсоров, выразили надежду на дальнейшее развитие и расширение такого важного и нужного мероприятия в Москве.

Новости