980x120

Забайкалье получит 13,4 млрд руб на ремонт региональных дорог

Забайкалье получит 13,4 млрд руб на ремонт региональных дорог

Забайкальский край попал в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». До 2024 года в регионе потратят более 13 млрд рублей на ремонт региональных дорог. Об этом 9 ноября на пресс-конференции рассказал замминистра территориального развития края Константин Суздальницкий, сообщил корреспондент Заб.ру.

- Нам предстоит масштабная работа. Телеграмма министерства транспорта РФ от 26 октября: до Забайкальского края на региональные дороги до 2024 года будет доведена сумма 13,4 млрд рублей. В результате исполнения проекта мы должны будем отремонтировать 1 286 км дорог. После этого в Забайкалье 3 270 км из 7 542 км дорог будут соответствовать нормативным требованиям, - рассказал Суздальницкий.

Для ремонта были выбраны наиболее загруженные дороги.

Как ранее сообщил  врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов поручил региональному Минтерразвития подготовить до декабря всю информацию о состоянии дорог. Сейчас известно, что 118 сел в крае не имеют связи по дорогам с твёрдым покрытием. В 2018 году дорожный фонд составил 2,9 млрд рублей. Из них – на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт направленно 35%, на ремонт – 9%, на содержание дорог – 32, 20% фонда ушло в качестве субсидий муниципалитетам, 4% составляют прочие затраты. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 31 км автодорог после строительства и реконструкции.

Сайт:
Новости