980x120

Охват школьников округа всеми формами летнего отдыха и оздоровления составил 98%

Охват школьников округа всеми формами летнего отдыха и оздоровления составил 98%

На днях окружная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи подвела итоги детской оздоровительной кампании 2016 года на территории Агинского Бурятского округа. Хотя оздоровительная кампания еще продолжается, основные результаты озвучены.

Финансирование в сравнении с 2015 г. увеличилось на 5,5 миллионов рублей и составило свыше 24 миллионов рублей – это деньги в основном краевого, а также федерального и муниципального бюджетов. В целом по всем направлениям оздоровительной кампании в летний период охват составил 98% от общей численности учащихся всех общеобразовательных школ округа.

Прошедшим летом функционировали 80 оздоровительных учреждений, в которых отдохнули и поправили свое здоровье 4848 детей, что составляет 34,4% охвата от количества детей школьного возраста (в 2015 году – 33,1%). Летних учреждений стало больше на 11 (13,75%) за счет увеличения лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ и палаточного лагеря в Агинском районе.

Осуществляли деятельность: 46 лагерей с дневным пребыванием, где отдохнули 1982 ребенка; четыре лагеря с дневным пребыванием для тубконтактных детей – отдохнуло 70 человек; 16 профильных лагерей с охватом 438 детей; восемь лагерей труда и отдыха – 198 детей; два палаточных лагеря (при Судунтуйской СОШ и АОГИ) с общим охватом 50 детей и четыре загородных лагеря, где отдохнули и поправили свое здоровье 2110 детей. Продолжительность смен в лагерях с дневным пребыванием детей и в загородных лагерях - 21 день, кроме загородного лагеря «Нарасун», где каждая смена была продолжительностью 18 дней, в палаточных лагерях по 7 дней.

Многие школьники Агинского округа предпочли провести каникулы с пользой не только для здоровья, но и для собственного благосостояния. По линии Центров занятости населения районов в летний период трудоустроено 427 подростков: в Агинском районе - 35, в Дульдургинском - 114, в Могойтуйском – 184, в ГО «Поселок Агинское» - 94 школьника. Основные виды занятости – ремонт в школе, работа на пришкольных участках, в учебно-производственных и ремонтных бригадах.

Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, согласно выделенным квотам, направлены в санаторно-оздоровительные лагеря 149 школьников: из Агинского района – 32 ребенка, из Дульдургинского – 35, из Могойтуйского – 51, из ГО «Поселок Агинское» - 31.

По информации ТО Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, за время проведения летней оздоровительной кампании случаев инфекционных и массовых (неинфекционных) заболеваний (отравлений), случаев присасывания клещей в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано. Эффективность оздоровления по округу составила 84,5% - это выраженный оздоровительный эффект, что ниже прошлогодних показателей на 2 %. Слабый оздоровительный эффект получили 13,2% детей, у 2,4% эффект оздоровления отсутствует. По мнению специалистов, отрицательная динамика подтверждается недостаточным финансированием на питание детей в лагерях с дневным пребыванием. Наибольший показатель выраженного оздоровительного эффекта отмечается в Дульдургинском районе (90,9%), наименьший – в ГО «Поселок Агинское» (81,7%).

Таким образом, цели и задачи летней оздоровительной кампании выполнены. Финансирование освоено в полном объеме.

Источник: Администрация АБО

Новости