980x120

Начался районный смотр художественной самодеятельности учащихся

Начался районный смотр художественной самодеятельности учащихся
Начался районный смотр художественной самодеятельности учащихся 0 Начался районный смотр художественной самодеятельности учащихся 1 Начался районный смотр художественной самодеятельности учащихся 2

Художественная самодеятельность учащихся – как возможность реализовать себя с творческой стороны 

Детям свойственно выражать себя, например, в рисовании, пении, танце. Таким образом, они развиваются, познают мир. В дальнейшем творческие старания переходят на другой, более организованный уровень – в рамках среднего образовательного учреждения и (или) дополнительного образования, а именно в конкурсах художественной самодеятельности. Традиции данных мероприятий уходят корнями в дореволюционную Россию, но размах и знакомый нам формат конкурс приобрел в советское время, в котором всячески поощрялось занятие формами народного творчества.
Наш округ богат талантами – учащимися школ. Современные ребята также поют, танцуют, декламируют, находят себя в актерской игре, посему вызывают зрительский интерес.
Пятого и шестого ноября в поселке Агинское начался районный смотр художественной самодеятельности учащихся средних общеобразовательных учреждений «Оюун бэлигээ – Ага нютагтаа», посвященный международному году языков коренных народов и году театра, что и наложило свой отпечаток на программы школ-участниц. Команда редакции портала «Агинское24.ru» не осталась в стороне от культурного мероприятия и посетила конкурс достаточно случайно – нас привлекло оживление школьников, заполонивших центральные улицы окружного центра, что не помешало получить порцию приятных моментов от выступления артистов и передать их нашим подписчикам.
На момент нашего прихода и оказавшись в давно забытой обстановке театрального полумрака зрительного зала, на сцене развернулась творческая борьба сельских и поселковых самородков, за призы, главным из которых нам видится симпатии собравшихся людей.
Жаждущих культурных впечатлений было не так много, как хотелось бы (что, в общем, то и неудивительно – на часах было утро), но зал потихоньку заполнялся.
В холле сновали юные артисты, шла «отточка» последних действий репертуара, руководители давали окончательные наставления. Заметив танцевальные костюмы, свойственные традиционным нарядам Кавказа, мы заинтересовались и подошли к одному из педагогов.
«Сутью мероприятия является очередная возможность для нас и детей наладить дружеские отношения с другими участниками. Другими важными задачами конкурса смотра художественной самодеятельности я считаю воспитание чувства патриотизма к большой и малой Родине нашими ребятишками. Также дети узнают культуру других народов, которое ведет к взаимному обогащению в ходе творческого соперничества. Новоорловская школа постоянный участник конкурса. В стенах нашего среднего общеобразовательного учреждения много лет действует вокальная группа. Пару лет назад была основана и получила развитие танцевальная группа. Удалось обновить костюмы, в котором нам помогли родители, педсостав и администрация городского поселения «Новоорловск». Сейчас, вы наблюдаете, выход на сцену артистов, которые исполнят «Кавказский танец», которым мы думаем удивить как зрителей, так и жюри» - рассказала читателям портала заместитель директора по воспитательной работе Новоорлоовской СОШ Ольга Валерьевна Ботт. (на снимке).
Итоги выступлений юных танцоров и певцов станут известны завтра, шестого ноября, ближе к вечеру. Будем держать вас в курсе событий.

Автор:
Зорикто Олзоев
Сайт:
Новости