980x120

Контрактник Батор Дугаржапов пропал 5 сентября во время учений на Цуголе

Контрактник Батор Дугаржапов пропал 5 сентября во время учений на Цуголе

Военнослужащий по контракту Батор Дугаржапов, часть которого расположена в Борзе, пропал 5 сентября во время учений «Восток-2018» на полигоне Цугол, сообщила 16 октября сестра Дугаржапова Цыцыгма Бимбаева, информацию подтвердили в военной прокуратуре Борзинского гарнизона и в военном следственном отделе Борзинского гарнизона СКР.

По словам сестры, Дугаржапов служил по контракту понтонщиком. В последний раз выходил на связь 5 сентября — мама говорила с ним по телефону. Последним его видел сослуживец, который сообщил, что Батор якобы упал в реку и пропал.

В Борзинской военной прокуратуре подтвердили, что Дугаржапов пропал: «Его местонахождение в настоящий момент не установлено. В военно-следственном отделе возбуждено уголовное дело по факту оставления части. Никто конкретно ничего не видел и не говорит, что он упал в реку».

Следователь Рафаэль Тизру подтвердил, что исчезновение контрактника произошло во время учений: «Во время масштабных учений «Восток-2018» они занимались охраной лодки. Уголовное дело заведено, как на самовольно оставившего часть. Информация о том, что он упал в реку — это версия одного из военнослужащих, который якобы это видел. Мы также рассматриваем эту версию и направили в населённые пункты, которые находятся по течению вниз, поручения, чтобы они прибрежно и в реке его искали».

Тизру объяснил, что поиски осложняются тем, что заявление о пропаже мать Дугаржапова и командование подали спустя месяц: «Они изначально пытались искать его своими силами. Мать известили в те же сутки, все думали, что как обычно солдат убежал домой. Она пошла к каким-то гадалкам, которые уверяли, что он живой у девушки. Командир этому поверил и никуда не обращался, пытался сам найти. Сейчас мы ведём розыскные мероприятия, в том числе ждём ответа МТС о последних данных по его местонахождению».

Сайт:
Новости