980x120

Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае фестиваля «Алтаргана-2020»

Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае фестиваля «Алтаргана-2020»
Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае фестиваля «Алтаргана-2020» 0 Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае фестиваля «Алтаргана-2020» 1 Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае фестиваля «Алтаргана-2020» 2 Заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае фестиваля «Алтаргана-2020» 3

Первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Александр Кулаков в Администрации Агинского Бурятского округа сегодня провёл выездное заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020».

Работа по подготовке к «Алтаргане-2020» в Агинском округе началась практически сразу после завершения Алтарганы 2018 года. Подготовлены проекты предварительной сметы на подготовку и проведение мероприятий. В рабочую группу входит 27 человек, в том числе заместители председателя Правительства Забайкальского края, руководители министерств, фондов, сотрудники Администрации Агинского Бурятского округа, главы муниципальных районов и ГО «п.Агинское», руководители госучреждений культуры и спорта.

Говоря о значимости проведения фестиваля «Алтаргана» Александр Кулаков отметил:

«В нашем крае нет такого мероприятия как фестиваль «Алтаргана», который объединяет несколько субъектов РФ и сопредельных государств. Учитывая, что «Алтаргана» – это социально-значимое мероприятие для всего Забайкальского края, нам важно всем провести его на должном уровне, чтобы многочисленные гости и участники праздника вспоминали о нём с теплотой. Прошу обратить особое внимание выполнению основных задач, которые необходимо решить в рамках подготовки фестиваля и на те мероприятия, которые будут проведены непосредственно в дни фестиваля; посчитать объемы финансирования; вопросам организации размещения участников, транспортной логистики, пожарной безопасности объектов, сигнализации, общественному правопорядку, справедливой организации судейства».

На сегодня определены места проведения 14 творческих конкурсов, 6 спортивных состязаний, научно-практической конференции, для регистрации участников и электронной жеребьевки, для работы мандатной комиссии, определены ответственные лица по всем мероприятиям фестиваля. Все культурные, спортивные, образовательные учреждения, которые находятся на территории п. Агинское, будут задействованы. Еще 2 конкурса пройдут в п. Могойтуй. Кроме этого для экскурсий, организации вечерних программ, концертных площадок, молодежных мероприятий будут открыты остальные объекты, это прежде всего национальный музей, центральная площадь, парк культуры и отдыха, палаточный городок. Активно будут привлечены волонтеры со знанием разных языков. Прорабатывается план организации экскурсионных маршрутов для гостей и участников фестиваля по достопримечательностям Аги: Алханай, Приононье, озеро Ножий и т.д.

«Агинский Бурятский округ готов принять на своей территории XIV фестиваль и обеспечить его высокую организацию и проведение. При подготовке к «Алтаргане-2020» мы учитываем все предложения, которые касаются формата фестиваля, его творческих конкурсов и спортивных состязаний, правил. Нам важно сохранить те традиции, которые были заложены в предыдущие годы, но и приумножить их, чтоб «Алтаргана» была действительно прекрасным праздником души, - сказал заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Сегодня были заслушаны информации по подготовке мест проведения мероприятий фестиваля и благоустройству окружного центра, вопросы финансирования мероприятий по подготовке и проведению международного бурятского фестиваля, по номинациям творческих конкурсов и спортивных состязаний. Члены рабочей группы ознакомились с местами проведения творческих конкурсов и спортивных состязаний, с объемами работ, которые предстоит сделать. Весной следующего года состоится первый международный оргкомитет.

Напомним, что международный фестиваль «Алтаргана», зародившийся в 1990 году в Монголии, свой современный статус получил в 2002 году по инициативе Баира Жамсуева, который в те годы возглавлял Агинский Бурятский автономный округ. Тогда впервые в качестве международного фестиваль прошел на агинской земле. Второй раз агинцы встречали юбилейную десятую «Алтаргану» в 2012 году, теперь предстоит в 2020-ом. Организованный с целью возрождения уникальной бурятской культуры и сохранения обычаев, сегодня фестиваль играет важную роль в укреплении деловых и международных отношений между сопредельными странами – Россией, Китаем и Монголией. 

Новости