980x120

Забайкальский край готовится к всебурятскому диктанту

Забайкальский край готовится к всебурятскому диктанту

29 октября в 15.00 по местному времени в Забайкальском крае стартует всебурятский диктант «Эрдэм» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к сохранению грамотности бурятского языка, его популяризации. Организаторами проекта выступают - Правительство Забайкальского края, Администрация Агинского Бурятского округа, Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Всебурятский диктант «Эрдэм» проводится в третий раз, с 2014 года. За это время география проекта расширилась – Агинское, Могойтуй, Дульдурга, Чита, Краснокаменск, Хилок Забайкальского края, Улан-Удэ, Иркутск, Хабаровск, Новосибирск, Томск, Москва, Санкт- Петербург, Казань, Екатеринбург. В онлайн-режиме диктант писали в Турции, Нидерландах, Чехии, Монголии и Китае. В этом году к акции присоединяется Красноярск и Горно-Алтайск.

Всебурятский диктант «Эрдэм» организуется в виде флешмоба. Принять участие в акции могут все желающие, владеющие бурятским языком (или желающие изучать), не зависимо от возраста, национальности и места проживания. Для участников, которые не имеют возможности очного участия, организуется диктант в режиме онлайн. Всем участникам по итогам проверки вручаются электронные сертификаты.

В Агинском округе для проведения диктанта будут организованы площадки в школах сельских и городских поселений, в административных центрах отведены специальные места – в п. Агинское диктант будут писать в Доме детского творчества(ул. Цыбикова, 16) и здании бывшего филиала БГУ (ул.Комсомольская, 24а), в п. Могойтуе – в Межпоселенческой центральной библиотеке им.Н.Очирова (ул. Зугалайская, 7б), в с. Дульдурга – в Доме культуры Дульдургинского района(ул. 8 Марта, 7). Желающие написать диктант не выходя из дома в режиме онлайн, смогут сделать это пройдя по следующей ссылке. Видео станет активным 29 октября в 15.00.

Источник: Администрация АБО

Новости