980x120

В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона

В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона
В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона 0 В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона 1 В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона 2 В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона 3 В Агинском состоялось открытие Всероссийского турнира по боксу памяти И.Д.Кобзона 4

29 сентября стартовали XV Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ II-VII созывов, Героя Труда РФ, народного артиста Советского Союза, профессора Иосифа Давыдовича Кобзона. В них принимают участие сильнейшие спортсмены из республик Бурятия, Хакасия, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

Приветствуя участников и гостей турнира, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, президент федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев напомнил всем об истории проведения данного турнира:

-В 2003 году Администрацией Агинского Бурятского автономного округа было принято решение о проведении турнира по боксу и поддержано нашим депутатом. Во-первых, И.Д.Кобзон был депутатом от Агинского Бурятского автономного округа, во-вторых, в юности он серьезно увлекался этим видом спорта. И первый турнир был проведен в п. Агинское в 2004 году в статусе окружных соревнований. Иосиф Давыдович тесные связи поддерживал с федерацией бокса РФ, помогал нашим спортсменам. Старался делать всё возможное, чтобы соревнования проходили на высоком уровне, в теплой дружеской атмосфере с приглашением именитых боксеров. Сегодня данный турнир является заметным спортивным событием не только для Забайкальского края, но и Российской Федерации. Я уверен, что он в дальнейшем будет проходить на высоком уровне. Это нужно нашему подрастающему поколению, чтоб они выросли настоящими гражданами, патриотами, защитниками Родины,-отметил Баир Жамсуев.

Иосиф Кобзон-человек-эпоха, человек-легенда. На торжественном открытии турнира звучал голос великого певца, песни из его репертуара исполнили агинские вокалисты. Атмосфера этого мероприятия была пронизана большой любовью и благодарностью нашему депутату. Все собравшиеся почтили память И.Д.Кобзона минутой молчания.

«Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа Иосиф Кобзон представлял наш регион в парламенте страны в течение 21 года. Неоценим его вклад в развитие экономики, социальной сферы нашего округа и края. Его песни и дела навсегда останутся в сердцах агинцев. Желаю мастерам кожаной перчатки показать свои лучшие бойцовские качества, а зрителям стать свидетелями насыщенных и зрелищных поединков»,-сказал заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

«Мы будем делать всё возможное, чтоб продолжить эту замечательную традицию проведения данного турнира и будем всячески поддерживать спортсменов»,-заверил заместитель директора Фонда И.Д.Кобзона Александр Бородулин.

В разные годы поддержать молодых спортсменов на турнир приезжали звезды отечественного спорта, чемпионы мира, олимпийских игр, заслуженные тренеры. Продолжая эту традицию, в этот раз почетным гостем был заслуженный тренер Монголии, мастер спорта МНР, четырехкратный чемпион Монголии, двукратный чемпион международного турнира «Интернационал», тренер бронзового призера олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпиона мира Отгондалай –Ендон Тумэрбатаа.

15 Всероссийскйи турнир по боксу впервые проводится как класса «А» среди взрослых спортсменов и как мемориал И.Д.Кобзона. Сегодня в региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края начались первые бои. Зрелищные поединки пройдут в течение 4 дней. Имена победителей и призеров станут известны 2 октября.

Новости