980x120

Путин предложил установить уголовные штрафы за увольнение предпенсионеров

Путин предложил установить уголовные штрафы за увольнение предпенсионеров

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму пакет поправок, в которых он предложил установить уголовные штрафы до 200 тысяч рублей для работодателей за необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста, сообщает «Коммерсант».

«Против этой меры выступают в объединениях работодателей. Со своими инициативами выступили и в «Единой России»: в частности, предлагается разрешить парламентариям добровольно отказываться от доплат к пенсиям. В думских оппозиционных фракциях уверены, что ни президентские, ни депутатские поправки не меняют сути реформы», — пишет издание.

По информации «Коммерсанта», президент внёс поправки в Уголовный кодекс: отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста (пять лет до пенсии) повлечёт штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

«Отдельно президент предложил внести поправки в Налоговый кодекс. Сейчас от уплаты земельного налога и налога на имущество освобождены граждане, достигшие пенсионного возраста. В проекте предлагается оставить налоговые льготы в ныне действующих границах пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», — говорится в сообщении.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик в комментарии «Коммерсанту» сообщил, что получал обращения от многих предпринимателей, которые «любое появление дополнительной ответственности воспринимают как новый риск».

«По его словам, в организации считают уголовную ответственность допустимой лишь в качестве «крайней меры» за «циничные многократные необоснованные действия дискриминационного характера». Нужно «максимально использовать административную ответственность» и «нельзя допустить», чтобы уголовное преследование в этой части «стало мерой давления на бизнес», говорит Алексей Репик», — уточняет «Ъ».

Сайт:
Новости