980x120

«Забайкалье-сила в людях»

«Забайкалье-сила в людях»
«Забайкалье-сила в людях» 0 «Забайкалье-сила в людях» 1 «Забайкалье-сила в людях» 2 «Забайкалье-сила в людях» 3

16 августа, в п. Могойтуй Агинского Бурятского округа состоялся межрайонный форум активных граждан- 2018. В этом году он посвящен развитию территорий и проходит под девизом "Забайкалье - сила в людях»! На нём приняли участие 334 человека из 11 районов края. (Агинский, ГО «п.Агинское», Акшинский, Дульдургинский, Карымский, Кыринский, Нерчинский, Ононский, Тунгокоченский, Шилкинский, Могойтуйский).

Идея о проведении Гражданского форума в муниципалитетах была предложена общественностью и поддержана Губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. На площадках могойтуйского форума были затронуты актуальные темы и вопросы. В течение дня инициативные граждане участвовали в обучающих семинарах по закупкам, тренингах «Генерация бизнес-идей», «НКО в сфере социальных услуг. От инициативы к социальному проекту. Конвейер социальных проектов»; круглых столах на темы «Из практики управления муниципалитетами. Реализация проекта «Забайкалье – территория будущего», «Дети - наше будущее: организация детского движения, профориентация, трудовой занятости и летнего отдыха»; поделились опытом на дискуссионных площадках, посвященных вопросам об эффективных механизмах взаимодействия органов местного самоуправления с НКО и добровольцами, молодежной политики. Вопросы образования, здоровья, волонтерства и помощь в ликвидации ЧС - каждый смог найти для себя направление и научиться новому.

На торжественном открытии мероприятия заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев отметил, что здесь собрались инициативные люди, которые реализуют конкретные дела для социально-экономического развития территории. Органы власти всегда будут поддерживать их идеи. Те проблемы, которые, к сожалению, существуют в нашем крае, невозможны без активного участия гражданского общества, главное, без активного участия простых граждан, которые живут в наших селах, поселках, районах и в целом в крае.

Говоря о добрых делах, которые успешно реализуются в рамках Губернаторского проекта «Забайкалье-территория будущего», Баир Жамсуев привёл следующий пример.

-Руководитель подрядной организации по строительству многофункциональной спортивной площадки в Амитхаше на свои средства строит дополнительно летний борцовский зал. Эти и другие примеры представителей бизнес - сообщества показывают их заинтересованность в том, чтобы наш край становился краше и лучше.

На форуме приняли участие люди разных профессий, вероисповеданий, национальностей, их объединяет общее стремление помочь ближнему и повысить качество жизни, обустроить свой город, село. Они высказали свои идеи на выставке-ярмарке социально-ориентированных проектов, получили консультации и советы от тех, кто поддерживает и финансирует проекты. В частности, Ага-Хангильский сельский музей представил проект «Вахта памяти» о строительстве памятника жертвам репрессий. Могойтуйский аграрно-промышленный колледж показал творческую площадку «Садовая скульптура» и познакомил с проектом «Делаем своими руками» по благоустройству и созданию привлекательной среды. Агинская Буддийская академия развернула выставку о реализации 6 своих проектов, один из которых «Восстановление библиотечного фонда Агинского дацана».

«Представители власти, бизнеса и общества сегодня провели полезную встречу. Это прекрасно, что многие люди приехали со своими идеями, предложениями. Хочу пожелать, чтоб их инициативы нашли реальное воплощение в делах на благо наших земляков - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

С презентацией проекта губернатора Забайкальского края «Забайкалье-территория будущего» выступил Сергей Михайлов. Он отметил, что рождённый в прошлом году проект «Забайкалье-территория будущего»- отличная площадка для формирования диалога между властью и обществом. Проект будет реализовываться до 2020 года включительно. Его бюджет составляет 1млрд.400 млн. рублей. Цель проекта - выявить и помочь реализовать социально-значимые проекты в муниципалитетах Забайкалья не только на районном, но и на поселенческом уровне.

Организаторами форума выступили администрация Губернатора Забайкальского края, общественная палата края и администрация муниципального района «Могойтуйский район».

Об эффективности гражданских инициатив говорил заместитель председателя общественной палаты края Сергей Быстров: «Очень отрадно видеть то, что прошлогодние форумы дали свои плоды, видны результаты. На площадках форума нам удалось познакомить власть, бизнес и общество. На сегодняшний день те рекомендации, которые мы принимали, те предложения, которые мы вносили, реализованы на 70-75%».

В завершение форума состоялась церемония награждения общественной наградой- знаком отличия для физических лиц и статуэткой для организаций "Гордость Забайкалья" в рамках реализации проекта Общественной палаты края "Забайкалье - сила в людях». На сцену за своими наградами вышли работники сельского хозяйства, образования, культуры и спорта, представители местного самоуправления, предприниматели, волонтеры, внёсшие большой вклад в развитие края. Всего в этот день награждены 52 человека и организаций, из них 31-из Агинского округа.

Такие межрайонные социальные фестивали проходят в 6 районах края. А 6 сентября в Чите пройдет завершающее мероприятие Гражданского форума.

Новости