980x120

Госдума хочет заставить магазины «прятать» алкоголь от покупателей

Госдума хочет заставить магазины «прятать» алкоголь от покупателей

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах на открытых полках. Размещать эту продукцию, по его мнению, следует в отдельных залах или в закрытых шкафах по аналогии с табаком.

- Я намерен вернуться к инициативе, убрать из продуктовых магазинов всю алкогольную продукцию. Спиртное нужно скрыть от глаз покупателей, как в свое время убрали с глаз табачные изделия - либо в отдельный зал, либо в закрытые шкафы. Не хотят так - пусть торгуют в алкомаркетах, - сказал Огуль.

Он привел статистику, по которой в России от употребления спиртного ежегодно умирают сотни тысяч человек.

- И одна из причин такого положения - доступность алкоголя. Вот вы заходите со своим маленьким ребенком в магазин купить ему, скажем, шоколадку. Видите холодильник с пивом и в дополнение к шоколаду для малыша покупаете пиво для себя. Мало того, что себе вред наносите, так еще и ребенку пример показываете. Маленький человек видит эту покупку - и она сразу откладывается в его сознании в разряд «в порядке вещей», - дополнил депутат.

Парламентарий также подчеркнул, что в магазинах шаговой доступности, расположенных в жилых домах, уже убрали алкоголь из общих торговых залов, разместив его в отдельных секциях. По его мнению, запрет продажи спиртных напитков из зоны всеобщей видимости вряд ли повлияет на бизнес малых и средних предпринимателей.

Напомним, законопроект об отмене региональных ограничений по времени продажи алкоголя депутаты Заксобрания Забайкальского края окончательно одобрили 4 июля текущего года.

Как ранее рассказал один из инициаторов законопроекта, предприниматели более чем из 20 населённых пунктов направили обращения о том, чтобы изменить время продажи алкоголя. Также было собрано более 5600 подписей, они направлены председателю Заксобрания Игорю Лиханову.

Позже Игорь Лиханов сообщил о судьбе переданной ему петиции. Председатель Заксобрания отдельно отметил, что более 5600 подписей, по сути, являются общественным мнением жителей региона. «И я хочу сказать, что за период моей работы в должности председателя законодательного собрания впервые было собрано такое количество подписей под обращением в парламент края», - подчеркнул тогда спикер.

Председатель Заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов прокомментировал отмену региональных ограничений, отметив, что запреты не всегда влияют должным образом. По его словам, депутаты будут работать над снижением алкоголизации населения.

Сайт:
Новости