980x120

Мастер-ювелир из Агинского стал победителем всероссийского конкурса ювелирного искусства

Мастер-ювелир из Агинского стал победителем всероссийского конкурса ювелирного искусства

В июне этого года стартовал конкурс ювелирного искусства «Россия. XXI век», организованного Государственным учреждением по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации (сокращенно – ГОХРАН России). Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с участием Ассоциации «Гильдия ювелиров России» и Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства. Мастера прикладного искусства соревновались в двенадцати номинациях, охватывающих широкий спектр ювелирного искусства – от использования различных материалов, до техник создания шедевров. Предпочтение организаторы отдали тем мастерам, в работах которых был проявлен «высокий уровень творческого решения и реализации художественного замысла, воплощенного в драгоценных металлах и драгоценных камнях. Конечно же, жюри оценивало и оригинальность идеи, а также «продолжение традиций и развитие новых направлений ювелирного мастерства и декоративно-прикладного искусства».

По итогам конкурса, в номинации «Коллекция – творческий мир ювелира» второго места. По единогласному мнению членов жюри, удостоилась работа Цыдыпа Цыбенова – гарнитур «Хурдэ».

Награждение победителей состоится 18 октября в Государственном Историческим Музее на Красной площади.

Работа «Хурдэ» примет участие в итоговой выставке, которая пройдет с 18 октября по 1 ноября в Государственном Историческом музее. Посетителями выставки станут представители политических и деловых кругов, деятели культуры, специалисты в области ювелирного дела и декоративно-прикладного искусства, широкая общественность и средства массовой информации.

Работы ювелира Цыдыпа Цыбенова и ювелирной мастерской Darkhan Gold были представлены на Международном фестивале Алтаргана – 2016, прошедшем в начале июля этого года в столице Республики Бурятия – Улан-Удэ. Ювелирная мастерская представляла свои изделия в рамках выставки городского округа «Поселок Агинское». Гости, ознакомившись с шедеврами ювелирного искусства, по достоинству оценили мастеров тонкой работы.

Источник: Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости