980x120

Новости правительства края

Новости правительства края

24 июля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла участие в видеоселекторном совещании, которое провел министр МЧС России Евгений Зиничев. Также присутствовали начальники территориальных органов МЧС России и полномочные представители президента в федеральных округах.

По словам министра МЧС, за последние годы чрезвычайные ситуации зачастую происходят по причине несвоевременных превентивных мер. Евгений Зиничев отметил, что отработанную систему взаимодействия органов, входящих в систему РСЧС, нужно ориентировать на предупреждение ЧС, чтобы минимизировать потери в экономике.
Наталья Жданова отчиталась о функционировании системы РСЧС в регионе. В частности, она отметила, что необходимо развивать муниципальное звено системы РСЧС. Так, с целью заблаговременного предупреждения и оповещения населения на территории края применяется комплексная система оповещения населения. С 29 октября 2017 года введена система 112.
«Благодаря проведенной работе увеличился уровень заработной платы персонала ЕДДС, что позволило принять на должности оперативных дежурных специалистов более высокого уровня. Все ЕДДС удалось привести в соответствие с требованиями государственного стандарта. Кроме того, в крае развивается институт старост населенных пунктов. Они являются немаловажным звеном в информировании и жизнедеятельности населения. Новым этапом являются вновь созданные службы РСЧС как на краевом, так и на муниципальном уровне. В крае созданы 434 службы, 14 из которых краевые и по 12 служб в каждом муниципальном образовании», - сказала глава региона. Также в ходе видеоселектора отчитались о своей работе губернаторы Амурской и Белгородской областей. 

Новости