980x120

В могойтуйском районе от паводка пострадали два моста

В могойтуйском районе от паводка пострадали два моста

23 июля и.о. главы могойтуйского района Болот Намжилов посетил с рабочей поездкой сельское поселение «Цаган-Ола», где из-за сильных ливневых дождей потоком поступающей воды унесло пять пролетов деревянного моста длиною тридцать метров, являющегося единственным сообщением до села Улан-Сарта. В результате отрезанными оказались жители села – девять семей (22 человека, из них четверо детей и трое пожилых людей) и 13 чабанских стоянок, на которых проживают 34 человека, в том числе 8 детей.

Также Б.Д.Намжилов осмотрел деревянный мост между селами Усть-Нарин и Боржигантай, где потоком воды размыло грунт, и в итоге Боржигантай остался без прямого транспортного сообщения. В настоящее время движение возможно только в объезд – через сельское поселение «Нуринск» и п.Первомайский Шилкинского района.

Дожди, продолжающиеся в регионе больше месяца, нанесли большой урон Забайкалью и забайкальцам – разрушенные дороги и мосты, затопленные дома и частные подворья, погибший урожай. И хотя могойтуйцам удалось избежать самых серьезных последствий, тем не менее, на восстановление разрушенных дорог и мостов, связывающих поселения района, понадобятся немалые финансовые вложения.

В рамках ликвидации ЧС на автомобильных дорогах района ведутся аварийно-восстановительные работы по объектам, включенным в план на основании решения КЧС района.

Наряду с вышеперечисленными разрушениями, пострадали личные подворья наших земляков, огороды. В районном центре поступили заявления от 24 жителей о подтоплении, у многих вода поднялась в подпольях, погребах, гаражах и котельных. К сожалению, рассчитывать в данной ситуации на федеральную помощь не приходится, ввиду того, что затопление произошло из-за подъема грунтовых вод, а не в связи с разливом рек.

Также 20 июля в связи с паводками и повышением уровня реки Ага на неделю раньше завершился второй сезон в лагере «Наран». Заезд детей на 3 сезон запланирован на 31 июля и сегодня там ведутся подготовительные работы – уборка, обработка воды, скашивание травы.

На две недели позже начинается второй сезон в лагере «Аршаан», где ливнями была размыта подъездная дорога.

С 16 июля на территории Могойтуйского района действует режим «Чрезвычайная ситуация» и создан оперативный штаб по ликвидации ЧС на базе постоянно действующей рабочей группы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На сегодняшний день ситуация в районе стабильная, уровень воды в реках Ага и Могойтуй не меняется, в Ононе вода пошла на спад.

Работает «горячая линия», телефоны: 2 22 00, 8 924 275 41 11.

Новости