980x120

4 августа пройдет борцовский турнир «Большой приз Алханая»

4 августа пройдет борцовский турнир «Большой приз Алханая»
4 августа пройдет борцовский турнир «Большой приз Алханая» 0 4 августа пройдет борцовский турнир «Большой приз Алханая» 1 4 августа пройдет борцовский турнир «Большой приз Алханая» 2 4 августа пройдет борцовский турнир «Большой приз Алханая» 3

В Администрации Агинского Бурятского округа состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению открытого чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» -«Большой приз Алханая». Это одно из самых популярных спортивных мероприятий, которое проводится у подножия священного Алханая ежегодно вот уже на протяжении 14 лет. День приезда участников соревнований-3 августа, начало соревнований и торжественная церемония открытия 4 августа.

На заседании оргкомитета было рассмотрено и утверждено положение 14-го чемпионата. По предложению спортивного актива округа, в этот раз в него внесены изменения и дополнения в части весовых категорий. По юношам допускаются 2001 г.р. и младше. Весовые категории юноши: до 45 кг., до 55 кг., до 65 кг, 75 кг и свыше 75 кг. Весовые категории мужчины 63 кг., 75 кг, 92 кг, и свыше 92 кг. По окончании основных соревнований проводится абсолютное первенство по юношам и мужчинам. Форма одежды: головной убор, шуудаг, пояс и мягкая обувь, каждый участник должен иметь своего заhуул - секунданта в национальной одежде.

Как отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, турнир «Большой приз Алханая» положил начало возрождению бурятской борьбы. С каждым разом он собирает всё больше участников не только из Агинского округа, Забайкальского края, Республики Бурятия, но и других регионов и дружественной Монголии. В прошлом году в нем приняли участие рекордное количество спортсменов – 170 человек. Тогда решением организационного комитета в положение чемпионата впервые были включены 5 юношеских весовых категорий, чтобы привлечь в борцовские поединки молодежь. В этом году среди взрослых появились 2 категории в тяжелом весе-92 кг, свыше 92 кг. Интерес к национальной борьбе растёт.

Справка. Турнир берет свое начало с 2005 года, когда на научно-практической конференции, прошедшей по инициативе Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева, собравшей теоретиков и практиков бурятской борьбы со всех районов этнической Бурятии, были приняты единые правила и определено основное время поединка - пять минут. Если же в основное время не определится победитель, выделяется дополнительная минута с захватом за шуудаг до тех пор, пока один из борцов не коснется земли. Чемпионами самого первого турнира стали мастер спорта международного класса Баир Базаров (Челутай) и Зориг Жамбалов из с. Догой. В финале абсолютного первенства сошлись Баир Базаров и Владимир Дагбаев, спортсмен из Бурятии. Спортивная удача, а с нею и победа, звание абсолютного чемпиона I турнира по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая» улыбнулись улан-удэнцу.

II турнир – 2006 год

Приняли участие 50 сильнейших борцов округа. Главный приз турнира – автомобиль ВАЗ-2114. В финале абсолютки встретились мастер спорта Зориг Жамбалов из Догоя и чемпион международного фестиваля «Алтаргана-2006» в весовой категории свыше 75 кг Цыбик Максаров из села Урда-Ага. Победителем стал Цыбик Максаров.

III чемпионат – 2007 год

С этого года Чемпионат Агинского Бурятского автономного округа по бурятской борьбе «Барилдаан» - «Большой приз Алханая» стал открытым. В нем приняли участие 47 спортсменов из 16 команд. Соревнования прошли в двух весовых категориях: до 75 и свыше 75 кг. Чемпионами турнира стали мастер спорта России, многократный победитель первенства округа Дондок Дылыков из Хара-Шибири (в весе до 75 кг) и мастер спорта России по вольной борьбе Зориг Жамбалов из с. Догой (свыше 75 кг). Звание абсолютного чемпиона во второй раз завоевал Цыбик Максаров, и стал обладателем главного приза ВАЗ – 21074.

IV чемпионат – 2008 год

Всего приняли участие 89 борцов из Аги, Читинской области и Бурятии, выступил борец из Монголии Дондогой Цогзолдорж. Победу праздновали в этот день Бато Дараев из Судунтуя (до 60 кг), Баир Базаров из Челутая (до 75 кг), в весе свыше 75 кг- Дондогой Цогзолдорж, ставший абсолютным чемпионом «Алтарганы-2008». Его участие придало «Большому призу Алханая» статус международного.В финале абсолютного первенства встретились те же Зориг Жамбалов и Цыбик Максаров, и опять Алханай благоволил Цыбику Максарову. Он увез с собой корону (статус) победителя и автомобиль ВАЗ-21074.

V чемпионат – 2009 год

Приняли участие 87 борцов Агинского округа и Монголии. В весе до 63 кг чемпионом стал Мунко Табутаров (Селенгинский район Республики Бурятия), до 75 кг- Баатарай Батжаргал (Монголия). Свыше 75 кг. схватку выиграл Д. Цогзолдорж (Монголия), трехкратный чемпион «Алтарганы». Он же стал победителем абсолютного первенства.

VI чемпионат - 2010 год

Чемпионами в весовых категориях стали: до 63 кг. – Батор Дагбаев, Будулан, до 75 кг. – Мунко Табутаров, Селенгинский район Республики Бурятия, свыше 75 кг. – Цыбик Максаров, Агинский район. В абсолютном первенстве участвовали 16 борцов, победу в очередной, уже 4-ый раз, одержал Цыбик Максаров.

VII чемпионат – 2011 год

Турнир собрал 92 человека из Агинского округа, Бурятии, Монголии, бурятской диаспоры в Китае. В весе до 63 кг. звание чемпиона завоевал Солбон Цыбиков (Зуткулей), в весе до 75 кг.- Доржи Бальжинимаев (Хара-Шибирь). Среди тяжеловесов равных не было Батору Цыренжапову (Догой). Абсолютным чемпионом турнира стал Зориг Жамбалов. В финале абсолютного первенства Жамбалов победил монгольского борца Цогзолдоржа Дондогын.

VIII чемпионат – 2012 год

В соревнованиях приняли участие 107 спортсменов. В весе до 63 кг лучшим стал борец Базар Жалсапов из Челутая,до 75 килограммов- Батор Базаров. В категории выше 75 кг первое место занял Цыбик Максаров из Урдо-Аги. Он же одолел соперника в абсолютном первенстве и стал пятикратным победителем турнира.

IX чемпионат – 2013 год

На ковер Алханая вышли 110 борцов. В весе до 63 кг. победил 19-летний борец из Дульдурги Александр Бродягин. Чемпионом в весе до 75 кг. стал Александр Рабданов (Гунэй), среди тяжеловесов – Цыбик Максаров (Урдо-Ага). Он же в шестой раз стал победителем абсолютного первенства, получив в качестве подарка за победу мини-трактор.

X чемпионат – 2014 год

В 2014 году чемпионат собрал 108 борцов. Приехали померяться силами на зеленом ковре Алханая спортсмены из Бурятии и борцы из Восточного аймака Монголии. В весовой категории до 63 кг. звание чемпиона завоевал молодой борец Болот Ванчиков из села Амитхаша. Артем Раднаев из Бурятии взял пальму первенства в весовой категории до 75 кг. В финале тяжеловесов встретились трое сильнейших борцов Цыбик Максаров, Зорик Жамбалов и Дондогийн Цогзолдолж. Цогзолдорж занял третью ступень пьедестала, Зорик Жамбалов в схватке за золотую медаль чемпионата в своей весовой категории буквально вырвал победу у Цыбика Максарова, но до финала абсолютного первенства дойти не смог, проиграв своему основному сопернику Цогзолдоржу. Кому же достанется «Большой приз Алханая» - 150 тысяч рублей – Цыбику Максарову или Цогзолдоржу. Но на этот раз удача не оставила Цыбика, и он в седьмой раз завоевал титул абсолютного чемпиона турнира.

XI чемпионат – 2015 год

В турнире приняли участие 97 борцов, которые представляли четыре команды. Из них три команды муниципальных районов Агинского Бурятского округа, одна команда Республики Бурятия. Чемпионами по весам стали: 63 кг - Очиров Баясхалан (Республика Бурятия), 75 кг - Цыденжапов Намжил (Хара-Шибирь), свыше 75 кг - Максаров Цыбик (Урдо-Ага). Цыбик, к слову, восьмой раз завоевал титул абсолютного чемпиона турнира, победив в финальной схватке Балдана Цыжипова из Ага-Хангила.

XII чемпионат – 2016 год

Приняли участие около 70 борцов, которые, по традиции, соревновались в трех весовых категориях - до 63, до 75 и свыше 75 кг. Зорикто Занданбазаров из Челутая в финале проиграл Константину Цыренову из Бурятии. В весовой категории до 75 кг чемпионом стал двадцатитрехлетний борец Арсалан Будажапов из Цокто-Хангила. В финальной схватке тяжеловесов встретились Цыбик Максаров и чемпион мира по боевому самбо, трехкратный чемпион Европы по боевому самбо Баир Омоктуев из Республики Бурятия. Опытному в национальной борьбе Цыбику хватило двух минут, чтобы «разобраться» с соперником. В финале абсолютного первенства снова, как и в предыдущие годы встретились извечные соперники – Зорик Жамбалов из Догоя и урдо-агинец Цыбик Максаров, который в девятый раз за всю историю турнира стал абсолютным чемпионом.

XIII чемпионат-2017 год

Чемпионами стали среди мужчин: до 63 кг.- Буянто Жалсанов (Челутай); до 75 кг.- Арсалан Будажапов (Цокто-Хангил); свыше 75 кг.-Батор Цыренжапов (Догой); среди юношей- до 40 кг-Батор Цыденжапов (Кижингинский район); до 50 кг – Буянто Сультимов (Будалан); до 60 кг- Элбэк Бадмаев (Дульдурга); до 70 кг– Тимур Жалсанов (Цаган-Оль); свыше 70 кг– Жамсо Банзаракцаев (Агинское). Абсолютный чемпион среди юношей – Аюша Аюшиев (Кижингинский район ). Несмотря на серьезную конкуренцию, а в абсолютном первенстве принимали участие 16 борцов, Цыбик уверенно дошел до финала, где встретился с еще одним сильнейшим борцом – Зориком Жамбаловым из Догоя и в десятый раз выиграл титул абсолютного чемпиона.

Новости