980x120

Выявили нарушения в Хара-Шибирском ГУСО "Могойтуйский комплексный центр социального обслуживания"

Выявили нарушения в Хара-Шибирском ГУСО "Могойтуйский комплексный центр социального обслуживания"

Прокуратурой региона проведена проверка соблюдения прав престарелых и инвалидов, проживающих в Хара-Шибирском филиале ГУСО «Могойтуйский комплексный центр социального обслуживания «Элбэг».

Как сообщила старший прокурор отдела управления прокуратуры края Елена Адылова, установлено, что администрацией дома-интерната не в полной мере соблюдается законодательство в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации питания, не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов, нормы обеспечения проживающих одеждой и обувью, не созданы условия доступности здания для маломобильных граждан.
В доме-интернате не организован надлежащий контроль за обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации, учет направления заявок в региональное отделение Фонда социального страхования и срока использования технических средств реабилитации отсутствует, сведения о выполнении мероприятий индивидуальной программы реабилитации не фиксируются. Не принято мер к компенсации понесенных инвалидом расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.
После внесения заместителем прокурора края представления приняты меры к устранению выявленных нарушений, направлены соответствующие заявки для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Окончательное устранение нарушений поставлено в прокуратуре края на контроль.     

Новости