Титул абсолютного чемпиона "Алтарганы-2018" завоевал Ага-Хангильский борец

Обладателем титула абсолютного чемпиона по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» XIII Международного всебурятского фестиваля «Алтаргана» стал уроженец села Ага-Хангил Агинского Бурятского округа Балдан Цыжипов.

Балдан Цыжипов является мастером спорта международного класса, призером чемпионата России по вольной борьбе, международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018», победителеммеждународного турнира по вольной борьбе «Mongolia Open-2018».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил ему ключи от автомобиля «Шевроле-Нива». Помимо чемпионского пояса Балдан получил также сертификат на 100 тысяч рублей и авторский нож от творческой мастерской Жигжита Баясхаланова.

В целом в соревнованиях по бурятской борьбе приняли участие 102 спортсмена из Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятия и Монголии.

В весовой категории до 60 кг первое место занял Алексей Монтоев из Республики Бурятия, второе место – Жаргал Дамдинов из Агинского Бурятского округа Забайкальского края, третье – Солбон Раднаев из Бурятии. В весовой категории до 70 кг победителем стал Баясхалан Гомбоев (Республика Бурятия), серебряную медаль завоевал Арсалан Биликтуев из Улан-Удэ, бронзовую медаль выиграл Бато-Жаргал Банзаракцаев (Республика Бурятия). Балдан Содномов (Агинский Бурятский округ Забайкальского края) занял 4 место.

В весе до 82 кг обладателем золотой медали стал Зорикто Цырендондопов (Республика Бурятия), серебряную медаль выиграл Аюр Дондопов (Республика Бурятия), бронзовую медаль получил Дмитрий Гатапов (Улан-Удэ). В весовой категории свыше 82 кг победил Ринчин Санжиев (Республика Бурятия), серебряную медаль завоевал Балдан Цыжипов (Республика Бурятия), бронзовую награду выиграл Батор Цыренов (Республика Бурятия). Батор Цыренжапов (Агинский Бурятский округ Забайкальского края) занял 4 место.

В командном зачете победили спортсмены Республики Бурятия, второе место заняла сборная команда Улан-Удэ, третье место - представители Агинского Бурятского округа Забайкальского края.