980x120

Школьница из Агинского стала 8 на чемпионате мира по быстрым шахматам в Минске

Школьница из Агинского стала 8 на чемпионате мира по быстрым шахматам в Минске

В городе Минск Республики Беларусь прошел чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, на котором школьница из поселка Агинское Яна Жапова заняла 8 место среди 81 участниц и 6 место среди 73 юных шахматистов в блице

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

По информации сайта Российской шахматной организации, в турнире приняли участие 648 шахматистов из 26 стран. В медальном зачете по итогам двух турниров первенствовал Узбекистан. На втором месте Россия, на третьем – Украина.

«Яна Жапова в шахматы играет только третий год, показывает серьезные результаты: является чемпионкой России по быстрым шахматам, трехкратным победителем Первенства Забайкальского края, чемпионкой Первенства Сибирского федерального округа 2018 года, серебряным призером Международного турнира по шахматам «Moscow Open-2018» среди девочек до 11 лет, бронзовым призером Чемпионата Республики Бурятия 2018 года, всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» 2018 года среди девочек до 19 лет, победительницей IX Межрегионального турнира по шахматам памяти 1 чемпиона Забайкальского края Александра Черняева 2018 года», - отметили в пресс-службе администрации АБО.

Напомним, на 1 апреля 2018 года Яна Жапова среди девочек своего возраста и моложе по международному рейтингу занимала 1 место в России, 3 – в Европе и 5 – в мире; в середине апреля на соревнованиях в Сочи школьница стала чемпионкой России по быстрым шахматам.

Забинфо

Новости