980x120

Презентация хрестоматии Баира Жамсуева состоялась в канун Дня России

Презентация хрестоматии Баира Жамсуева состоялась в канун Дня России

В канун Дня России, 11 июня, в Агинском прошла презентация книги сенатора Баира Жамсуева «На рубеже веков. Опыт Агинской автономии». Выход также приурочен к 10-летию образования Забайкальского края. В хрестоматии собраны доклады экс-главы Агинского бурятского автономного округа, статьи и фотоматериалы за период с 1997 года до 2007 года. О том, для кого будет полезно издание рассказал редактор книги, краевед Александр Баринов.

- Эта хрестоматия будет полезна, в первую очередь, историкам и краеведам, которые изучают указанный период. Глава региона Наталья Жданова, присутствовавшая на презентации, добавила, что книга должна стать настольной для управленцев не только Агинского округа, но всего Забайкальского края, - сказал Александр Баринов.

По словам редактора, в книге описаны три важных периода существования Агинской автономии: период 90-х годов – момент, когда округу необходимо было выстоять, начало 2000-х, как подготовка к прорыву и самый успешный период с 2005 по 2007 года.

- По словам самого автора – Баир Баясхалановича – Агинский округ добивался успеха, благодаря открытым действия с опорой на население. Из кризиса конца 90-х годов округ вышел достойно, но, вероятно, без объединения с Читинской областью последующие кризисы и их последствия могли стать гораздо тяжелее, - добавил собеседник портала.

Книга вышла тиражом 500 экземпляров на личные средства автора в читинском «Экспресс-издательстве». 

Забмедиа

Новости