980x120

Агинчане на «Вернисаже…»

Агинчане на «Вернисаже…»
Агинчане на «Вернисаже…» 0 Агинчане на «Вернисаже…» 1 Агинчане на «Вернисаже…» 2 Агинчане на «Вернисаже…» 3 Агинчане на «Вернисаже…» 4

23 мая в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова открылась выставка нашего земляка, известного пейзажиста-импрессиониста России, члена Московского Союза художников, международного художественного фонда Бато Дугаржапова «Вернисаж моей души».

По древнему преданию звуками морин хуура открывали национальные праздники, извещая народ о начале торжеств, так и в этот раз о начале выставки известило завораживающее выступление артистов Национального театра песни и танца «Амар сайн» звуками морин-хура и горловым пением. Не отсюда ли, с родных агинских степей, с колыхания степного ковыля, с топота быстроногих скакунов, с протяжной бурятской песни и черпал свою волшебную силу творчества наш юный Бато Дугаржапов…

Сотрудниками музея открытие выставки было организовано в необычном формате, с использованием новых технологий и методов проекций картин. Обычно, оформление интерьера видео-проекциями используется в кафе, ресторанах, ночных клубах, торговых центрах или проекционный дизайн используется в комнатах психологической разгрузки в детских садах и школах. Этот новый стиль, называемый видеомеппингом, органично вписался в сценарий и получил удивление присутствующих показом всплывающих картин на потолке одного из залов музея.

Приглашенные на выставку – спонсоры, художники и земляки Бато Дугаржапова, переходили из одного зала в другой и знакомились творчеством популярного российского художника, монументалиста и импрессиониста. По их мнению, представленные картины поражают своей легкостью и эфирностью, в них преобладают нежные светлые цвета, которые фокусируют взгляд на самом главном и самом прекрасном, что хотел передать Дугаржапов, - на формировании новой жизни, нового цветения, нового благолепия. Благодаря такому дару на Дугаржапова обращают внимание не только на родине, но и за рубежом. Сегодня его полотна можно увидеть на лучших отечественных и зарубежных выставках.

Приятным завершением выставки стало проведение арт-лотереи, где разыгрывались репродукции двух картин великого мастера, а также каждый получил на память магниты на холодильник с уменьшенными репродукциями картин. Художник уже давно живет и работает в Москве, но в Бурятию наведывается он каждый год. Говорят, что недавно, «пролетая вольной птицей над весенним городом, присел на мгновение у мольберта на улан-удэнском Арбате, показал мастер-класс будущим художникам. И снова улетел в небесную высь, покружив над Селенгой и взмахнув на прощание широко расправленными крыльями.» В картинах Дугаржапова нет национального колорита, возможно поэтому они понятны и близки многим. А знатоки живописи называют бурятского художника запредельным гением. Но чтобы оценить его талант, надо увидеть работы Бато Дугаржапова. Выставка продлится до 20 июня этого года.

И. Дондокова, ст. научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

Администрация АБО

Новости