980x120

Агинчане представили работы на выставке «Роботёнок — 2018»

Агинчане представили работы на выставке «Роботёнок — 2018»

Третья краевая выставка робототехники «Роботёнок—2018» состоялась в Чите. В ней приняли участие более 70 ребят из Читы и Агинского Бурятского округа Забайкалья.

Как сообщил корреспонденту ИА «SM-news» организатор выставки, директор частного образовательного учреждения «Мозаика» Яков Мезенин, количество участников заметно увеличилось, изменилось и качество работ.

— Наша выставка специализированная — только чистое программирование и схематроника. Этим и объясняется небольшое количество участников, тем не менее, мы растем, — отметил Яков Мезенин. — Если на первой выставке было представлено всего лишь 15 роботов, то сегодня их около 50. Это и немного наивные детские модели, к которым мы не предъявляем никаких требований, и конкурсные работы, которые уже несут в себе какой-то функционал: умные дома, теплицы, интеллектуальные охранные системы.

Посетил выставку вице-спикер Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого парламента Николай Мерзликин. Делясь впечатлениями с корреспондентом ИА «SM-news», Николай Владимирович отметил, что развитие робототехники в регионе нужно актуализировать, поскольку данное направление может вызвать интерес подрастающего поколения к техническим специальностям, кроме того, поднимется и престиж профессии инженера.

— Сегодня в Забайкалье, как и во всей стране, острый дефицит технических кадров. Нам нужно популяризировать профессию инженера, — подчеркнул депутат. — Такие выставки, конкурсы стимулируют интерес к техническим специальностям еще со школьной скамьи. Возможность поделиться опытом, состязательные моменты вдохновляют на создание новых проектов или усовершенствование существующих, поэтому подобные выставки необходимы и важны. Каждая из представленных сегодня работ — для кого-то первый шаг на пути освоения инженерной профессии.
СМНьюс
Новости