980x120

Совещание с работодателями по вопросу трудоустройства граждан, имеющих инвалидность

Совещание с работодателями по вопросу трудоустройства граждан, имеющих инвалидность
Совещание с работодателями по вопросу трудоустройства граждан, имеющих инвалидность 0 Совещание с работодателями по вопросу трудоустройства граждан, имеющих инвалидность 1 Совещание с работодателями по вопросу трудоустройства граждан, имеющих инвалидность 2

В работе совещания приняли участие старший помощник прокурора Агинского района Саяна Цыдыпова, Управляющий делами администрации городского округа «Поселок Агинское» Батор Жапов, начальник Агинского отдела ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Биликто Батоцыренов, ведущий инспектор Агинского отдела ГКУ КЦЗН Ажима Цыдендоржиева и работодатели. 

В ходе совещания обсуждены вопросы соблюдения норм Закона Забайкальского края от 20 мая 2009 года № 181-ЗЗК «О социальной защите инвалидов в Забайкальском крае» об установлении квоты и приема на работу инвалидов на данные рабочие места.
Как отметил начальник Агинского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края Биликто Батоцыренов, в городском округе стоит острая проблема по трудоустройству инвалидов. Если с начала года в муниципальном районе «Агинский район» трудоустроено 23 инвалида, то по поселку - только 1 гражданин.Управляющий делами администрации городского округа «Поселок Агинское» Батор Жапов обратился к работодателям с просьбой об активизации работы по данному направлению.
Ведущий инспектор Агинского отдела ГКУ КЦЗН Забайкальского края проинформировала присутствующих о назревшей проблеме подбора квалифицированных кадров на заквотированные рабочие места, таких как, учитель и преподаватель. Также она обратилась к работодателям с просьбой пересмотреть данный вопрос и выделить малоквалифицированные рабочие места.
В свою очередь, старший помощник прокурора Агинского района Саяна Цыдыпова рассказала, что Агинский отдел занятости ежемесячно представляет информацию в прокуратуру в части исполнения работодателями норм законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Она отметила, что инвалиды - это социальная категория граждан и нарушения законодательства недопустимы. С начала года по результатам проверок внесено более 30 представлений о нарушении законодательства по данной части, в 2017 году были применены к работодателям меры судебного принуждения. Уже в июне начнутся плановые проверки по исполнению норм законодательства по трудоустройству инвалидов. Поэтому работодателям необходимо активизироваться в данном направлении.
Центр занятости
Новости