980x120

Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке

Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке
Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке 0 Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке 1 Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке 2 Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке 3 Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке 4 Состоялась резентация книг «Гоёмсуу эрбээхэй» и «Тигрёнок и пчела» в библиотеке 5

Детство – время, когда формируется внутренний мир ребёнка. И здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры. Дети любят иллюстрированные, тематические разнообразные книги: незатейливые стихи, о природе, животном мире, рифмованные произведения, раскраски. Каждая новая книга для детей – праздник. А книга, подготовленная местными авторами – праздник вдвойне.

11 мая в зале детского отдела ГУК «ЗКБ им. Ц Жамцарано состоялась презентация книг «Тигрёнок и пчела» Владислава Максимовича Монтоева и «Гоёмсуу эрбээхэй» Дулмы Жамбаловны Балдановой, изданные при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа и творческого проекта «Алтан улгы – Агамнай» выполненные в стиле «Буряад зураг». Руководителем проекта является Саяна Гармаевна Аюшиева , член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа, составитель более десятка книг. Выход в свет этих книжек более чем актуален, ведь очень мало детских книг именно местных авторов. Обе книги рассчитаны на дошкольный и младший школьный возраст.

На мероприятии присутствовали: автор книжки - раскраски, преподаватель художественного отделения детской школы искусств им Кима Базарсадаев Дулма Жамбаловна Балданова; автор книги «Тигрёнок и пчела» » Владислав Максимович Монтоев; художник – иллюстратор Эржена Викторовна Цыдыпова, также присутствовала жена, сподвижник Владислава Максимовича - Шухэртуева Саяна Владимировна.

Ведущая презентации, Сапожникова Татьяна Терентьевна рассказала участникам, учащимся 1-го класса художественного отделения детской школы искусств, о биографии, о творческой жизни авторов. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

Имя Влада Монтоева уже хорошо известно среди агинской детворы. Его знают как отличного актера и режиссера детских спектаклей. А сейчас Владислав Максимович предстал в новом амплуа, как автор детской книги «Тигренок и пчела». В книжке одно стихотворное произведение, в котором легкая и радостная встреча главных героев в лесу перерастает в дружбу. Иллюстратором книжки выступила художница агинского театра «ДалиТЭ» Эржэна Цыдыпова, подготовившая 11 рисунков. «Тигренок и пчела» - это первый совместный труд, в котором были учтены особенности детского восприятия в подаче информации.

Ребята из детского объединения «Ульгэр» Дома детского творчества с руководителем Галсановой Балмой Батомункуевной сыграли произведение, проиллюстрировав нашим гостям содержание произведения и подняв всем настроение своей игрой.

Второе издание - это книга-раскраска, куда вошли рисунки агинской художницы Дулмы Балдановой. 12 ее рисунков легли в основу раскраски для девочек «Гоёмсуу эрбээхэй». Ее стиль неповторим и узнаваем. Куклы, восточные красавицы, которые создаёт Дулма Балдановой, не оставляют равнодушными ценителей искусства. Хрупкая и погруженная в свои мысли, похожая чем-то на своих кукол молодая художница Дулма Жамбаловна, рассказала о том, как рождаются и воплощаются в жизнь ее идеи, о планах и даже о своих снах. Дулма Жамбаловна всем участникам меропрития показала мастер – класс по книге - раскраске «Гоёмсуу эрбээхэй».

Гости рассказали детям, как работали над книгой, как рождалась идея, поделились творческими планами и благодарили за издание книг администрацию округа.

Директор библиотеки, Дарижапова Дарима Баировна в свою очередь, отметила ценность этих книг в развитии творческих способностей детей, ибо авторы помогают видеть, наблюдать, почувствовать красоту окружающего мира через произведения авторов. Также пожелала творческих успехов, продолжать творить на радость всем нам.

Мероприятие завершилось вручением благодарственного письма руководителю Галсановой Балме Батомункуевне и участникам театрализации произведения «Тигрёнок и пчела» – сладкие призы, и самые теплые пожелания авторам книг и памятное фото. В свою очередь автор книги «Тигрёнок и пчела» Владислав Максимович Монтоев подарил свои книги с пожеланиями и автографом участникам театрализаций и детскому отделу библиотеки.

Мы благодарим всех за участие в презентации и с нетерпением ждем новых встреч!

Заведующая отделом детской литературы, Дондокова Альбина Зориктуевна

Агинская библиотека

Новости