980x120

Центробанк намерен изменить базовые тарифы ОСАГО

Центробанк намерен изменить базовые тарифы ОСАГО

Центральный банк (ЦБ) России планирует изменить базовые тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с 31 августа, сообщает 14 мая РБК.

«С 31 августа действие текущих тарифов ОСАГО будет прекращено, а вместо них предлагается ввести новые. Однако в проекте документа не определены суммы минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО, территориальные коэффициенты, которые ранее неоднократно предлагали пересмотреть страховые компании, и коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя — эти показатели ЦБ предстоит уточнить», — говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа от 3 432 до 4 118 рублей без учёта региона, мощности двигателя, стажа и возраста водителя.

«Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс считает, что после изменения тарифов стоимость ОСАГО может возрасти на 25–50% для убыточных клиентов, а для неубыточных снизится на 50%. По его словам, речь идёт об установлении «справедливого, более индивидуального тарифа», — добавили в РБК.

Чита.ру

Новости