980x120

Парад профессий в Агинском

Парад профессий в Агинском
Парад профессий в Агинском 0 Парад профессий в Агинском 1 Парад профессий в Агинском 2 Парад профессий в Агинском 3 Парад профессий в Агинском 4 Парад профессий в Агинском 5 Парад профессий в Агинском 6 Парад профессий в Агинском 7 Парад профессий в Агинском 8 Парад профессий в Агинском 9 Парад профессий в Агинском 10 Парад профессий в Агинском 11 Парад профессий в Агинском 12 Парад профессий в Агинском 13 Парад профессий в Агинском 14 Парад профессий в Агинском 15 Парад профессий в Агинском 16 Парад профессий в Агинском 17 Парад профессий в Агинском 18 Парад профессий в Агинском 19 Парад профессий в Агинском 20 Парад профессий в Агинском 21 Парад профессий в Агинском 22 Парад профессий в Агинском 23 Парад профессий в Агинском 24 Парад профессий в Агинском 25 Парад профессий в Агинском 26 Парад профессий в Агинском 27 Парад профессий в Агинском 28 Парад профессий в Агинском 29 Парад профессий в Агинском 30 Парад профессий в Агинском 31 Парад профессий в Агинском 32 Парад профессий в Агинском 33 Парад профессий в Агинском 34 Парад профессий в Агинском 35 Парад профессий в Агинском 36 Парад профессий в Агинском 37 Парад профессий в Агинском 38 Парад профессий в Агинском 39 Парад профессий в Агинском 40 Парад профессий в Агинском 41 Парад профессий в Агинском 42

28 апреля в поселке Агинское в Детской школе искусств имени К.Базарсадаева состоялось мероприятие по профессиональной ориентации «Парад профессий».

Как не ошибиться с выбором будущей профессии и учебным заведением, закончив которое можно стать востребованным специалистом на рынке труда?Этими вопросами задается каждый школьник задолго до выпускного класса. Чтобы ответить на них, необходимо владеть нужной информацией. Кто владеет информацией - тот «вооружен». Именно с этой целью, чтобы «вооружить» будущих выпускников правильной информацией проведено мероприятие по профессиональной ориентации «Парад профессий». Он организован Агинским отделом Краевого центра занятости населения Забайкальского края при поддержке Комитетов образования муниципального района «Агинский район» и городского округа «Поселок Агинское», а также благодаря финансовой помощи работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу индивидуального предпринимателя Чжан Фэнго, обществ с ограниченной ответственностью «Успех» и «Лотос».
В рамках мероприятия была организована работа 3-х площадок: конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений «Моя будущая профессия», ярмарка-презентация учебных заведений Забайкальского края и пункт тестирования по профессиональной ориентации.
В ярмарке-презентации учебных мест приняли участие представители Забайкальского горного колледжа им.М.И.Агошкова, Могойтуйского аграрно-промышленного техникума, Забайкальского государственного колледжа, Читинского техникума железнодорожного транспорта, Забайкальского института железнодорожного транспорта, Забайкальского государственного университета, Читинского филиала Байкальского государственного университета, Забайкальского института предпринимательства и Читинской государственной медицинской академии. Посетители ярмарки смогли ознакомиться с мультимедиа презентациями, а также получить квалифицированную консультацию у представителей учебных заведений о специальностях, направлениях подготовки, возможностях и перспективах обучения. Всем желающим раздавались информационные листовки и корпоративные сувениры. Немалый интерес у ребят вызвала информация Читинской медицинской академии по оказанию первой доврачебной помощи, каждый желающий на практике отработал навыки непрямого массажа сердца на специальном манекене. В пункт по профессиональной ориентации обратились 25 школьников для прохождения тестирования, результаты которого помогли понять склонности к определенному виду деятельности и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие их интересам и способностям.
А в это время на сцене детской школы искусств зрители тепло встречали команды общеобразовательных учреждений, которые творчески представляли выбранную к защите рабочую профессию. Ребята примерили на себя профессии медицинских работников, водителей, воспитателей, агрономов, строителей, ветеринаров, каменщиков и многих других. Они рассуждали о профессиональных качествах человека, достоинствах и недостатках профессий. Каждое выступление команд сопровождалось яркими костюмами, юмористическими сценками, зажигательными песнями и танцами.
- В настоящее время, к сожалению, все меньше школьников заинтересованы в освоении рабочей профессии - говорит начальник Агинского отдела ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Биликто Батоцыренов.- Наши дети должны знать, что рабочие профессии это достойные профессии, которые заслуживают внимания и уважения. Мы хотим помочь ребятам, которые стоят на перепутье «кем быть» сориентироваться в правильном выборе в сторону востребованных на рынке труда рабочих специальностей. Данный конкурс мы проводим уже в четвертый раз. С каждым разом чувствуется рост профессионализма школьных команд, который заряжает мощной положительной энергетикой и настроением.

После жарких споров жюри присудило первое место ребятам из Кункурской средней общеобразовательной школы им.Пурбуева Д.Ц., представивших профессию «Медицинская сестра», второе место - команде из Новоорловской средней школы за презентацию профессии «Ветеринар» и третье место завоевали школьники из Судунтуйской средней школы, защитившие профессию «Электрик».
Среди школ городского округа «Поселок Агинское» почетное первое место заняла дружная команда «каменщиков» из Агинской окружной гимназии – интерната, второе место завоевали школьники Агинской средней школы №1, презентовавшие профессию «Воспитатель детского сада» и третье место у учащихся Агинской средней школы №2, которые представили профессию «Водитель». Все победители и призеры конкурса награждены дипломами и ценными призами.

Администрация АБО

Центр занятости населения

Новости