980x120

В эстафете на призы «Агинской правды» приняли участие почти 500 легкоатлетов

В эстафете на призы «Агинской правды» приняли участие почти 500 легкоатлетов 0 В эстафете на призы «Агинской правды» приняли участие почти 500 легкоатлетов 1 В эстафете на призы «Агинской правды» приняли участие почти 500 легкоатлетов 2 В эстафете на призы «Агинской правды» приняли участие почти 500 легкоатлетов 3 В эстафете на призы «Агинской правды» приняли участие почти 500 легкоатлетов 4

В Агинском округе прошло одно из самых популярных крупных спортивных мероприятий – легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Агинская правда», которая в 67 раз объединила лучших бегунов Аги.

Всего 40 команд заявились на соревнования: 27 команд общеобразовательных школ, 10 команд производственных коллективов, три команды средне-специальных учебных заведений. В этом числе была одна команда из Читы.

Согласно представленным заявкам 498 спортсменов вышли на трассу эстафеты, протяженность которой составила 4 километра 700 метров. Был и малый круг, по которому бегали представители команд производственных коллективов.

Мероприятие прошло при поддержке окружной Администрации. Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа приветствуя участников соревнований, подчеркнул значимость таких мероприятий в деле воспитания командного духа, преемственности традиций, пропаганды здорового образа жизни, отметив успех уроженца Дульдурги Игоря Максимова – пятикратного чемпиона России в беге на длинные дистанции, который в начале своей спортивной карьеры, будучи школьником, был неизменным участником данной эстафеты.

«Этой эстафетой мы открываем летний легкоатлетический сезон в округе. Желаю участникам этафеты профессионального роста, чтобы в будущем вы, как Игорь Максимов прославляли наш край на российском и международном уровне», - напутствовал спортсменов Бато Доржиев.

По итогам забегов были определены чемпионы и призеры в разных группах. Среди девушек, участвующих в забеге команд сельских школ лучшими стали спортсменки из Урда-Аги. Вторыми финишировали легкоатлетки из Цаган-Челутая, третьими – команда чела Цокто-Хангил.

Среди поселковых школ чемпионками стали бегуньи Могойтуйской СОШ№2, «серебро» взяли легкоатлетки Дульдургинской СОШ№2, «бронзу» выиграла команда Агинской СОШ№4. Среди студентов самой быстрой была команда девушек Могойтуйского агротехникума, второе место заняли студентки Агинского педагогического колледжа, третье – Агинский медицинский колледж.

Среди юношей из числа поселковых школ чемпионское звание в честной борьбе завоевала команда Дульдургинской СОШ№2, бегуны из Могойтуйской СОШ№2 финишировали вторыми, замкнули тройку лидеров учащиеся Агинской СОШ№1. Среди команд сельских школ призовые места распределились следующим образом: первые – юноши села Ага-Хангил, вторые – Урда-Ага, третьи – Южный Аргалей. Студенческие команды пришли к финишу в следующем порядке: Агинский педколледж (1ая команда), Могойтуйский агротехникум, Агинский педколледж (2ая команда).

Победителями забега производственных коллективов стали команды сел Гунэй, Урда-Ага, Ага-Хангил на первом этапе, на втором команды Могойтуйской СОШ№2, Дульдургинской СОШ№2, Агинской СОШ№1.

В очередной раз разыграны переходящие кубки эстафеты среди школьных команд. Их обладателями стали команда Урда-Агинской школы и Могойтуйской СОШ№2. Были учреждены также специальные призы от спонсоров мероприятия для лучших тренеров, для постоянных участников спартакиады, для самых юных участников и др. В завершении церемонии награждения редактор газеты «Агинская правда» Баир Цыденов поблагодарил команды за участие и пригласил на следующую эстафету уже в 2019 году.