980x120

Бадминтонисты разыграли Кубок мэра п. Могойтуй

Бадминтонисты разыграли Кубок мэра п. Могойтуй
Бадминтонисты разыграли Кубок мэра п. Могойтуй 0 Бадминтонисты разыграли Кубок мэра п. Могойтуй 1 Бадминтонисты разыграли Кубок мэра п. Могойтуй 2

В спорткомплексе «Баяр» состоялся II Кубок главы п. Могойтуй по бадминтону среди смешанных команд. Соревнования собрали 10 команд из п. Могойтуй, п. Агинское и г. Чита.

Отрадно отметить, что отдельно проводились игры среди детей до 15 лет. Всего собралось 3 детских команды. У агинского бадминтона появляется будущее.

Матчи между командами состояли из мужского и женского одиночного и парного разрядов, а также микста. Итого 5 разрядов или 5 очков, которые команды разыгрывали между собой. Был еще один нюанс – по положению соревнований один игрок не имел права играть больше, чем в двух разрядах. Конечно, это вносило свою интригу.


Команды подолгу совещались, определяя разряды, куда можно было заявить своих сильных игроков, чтобы попасть на более слабых игроков из другой команды, и выиграть заветные 3 разряда для общекомандной победы. Не зря бадминтон называют быстрыми шахматами. В командных соревнованиях нужно не только сильно и точно бить по волану, быстро двигаться, искать слабые зоны противника, но и грамотно распределить игроков по разрядам. Зачастую это становилось ключом к победе.

В первой встрече детского турнира встретились исторические соперники - команды п. Могойтуй Могойтуйской СОШ №3 и п. Агинское «Агинские воланчики». Сначала сильнейшего определяли одиночники. За Могойтуйскую СОШ №3 играли Ешиев Сурен и Уржинова Долгор, за Агинское Сергеев Виталий и Хаустова Ксения. Сурен был постарше своего соперника и ожидаемо выиграл. А вот победу Долгор никто не ожидал, ведь Ксюша достаточно давно участвует в бадминтонных турнирах. Видимо, фактор домашнего поля сыграл свою роль.

После на площадку вышли пары и микст, по итогам которых ребята из Могойтуйской СОШ №3 одержали убедительную победу. Во втором туре могойтуйцы встречались с командой г. Читы «ФБЗ-КЛБ» и, можно сказать, это был досрочный финал. Итоговый счет 3-2 в пользу гостей говорит о напряженной борьбе до самого конца. Все решило наличие в составе читинцев Старцевой Ани, многократной чемпионки Забайкальского края.
В итоге среди детей победу праздновала дружная команда «ФБЗ-КЛБ», второе место у ребят из Могойтуйской СОШ № 3, третьими стали «Агинские воланчики».

Среди взрослых чемпионом стала команда Клуба любителей бадминтона «Чита», серебро у команды «Читинский волан», бронза у «Силовиков» (все – Чита). Четвертой стала команда с оригинальным названием «Боги бадминтона», ведомая лидером Гармажаповым Ринчином. Команде Амитхаши совсем немного не хватило в ключевой встрече группового этапа с Силовиками. Победа в этой игре дала бы путевку в полуфинал и большие шансы на попадание в медальную зону.

Победителям и призерам вручены кубки, медали и грамоты, подарки от спонсоров, а также денежные премии. Организаторы выражают благодарность за помощь в организации соревнований администрации п. Могойтуй и лично главе Ч.Б.Дугарову, ООО «Силовики» в лице Иванова Евгения Андреевича, руководству спорткомплекса «Баяр» и волонтерам Молодежного Совета при главе ГП «Могойтуй».

Итоги соревнований:
Дети
1 место - ФБЗ - КЛБ (г. Чита) (Даширабданов Артем, Швец Даша, Старцева Ани)
2 место – Могойтуйская СОШ № 3 (п. Могойтуй) (Ешиев Сурен, Жанчипов Андрей, Гармажапова Ешигма, Уржинова Долгор)
3 место - Агинские воланчики (п. Агинское) (Сергеев Виталий, Сергеев Станислав, Мункуев Болот, Хаустова Ксения)

Взрослые
1 место - КЛБ «Чита» (Батуев Баир, Будуев Даба, Жаргалов Жамсо, Старцева Ани, Коновалова Ольга)
2 место - Читинский волан (г. Чита) (Яновский Леонид, Гаврилов Максим, Дуплева Ольга, Швец Ирина, Швец Даша)
3 место - Силовики (г. Чита) (Яновский Леонид, Гаврилов Максим, Дуплева Ольга, Швец Ирина, Швец Даша)

Администрация АБО

Новости