980x120

Самостоятельно заготавливать дрова в Забайкалье уже нерентабельно - депутат

Самостоятельно заготавливать дрова в Забайкалье уже нерентабельно - депутат

Ситуацию с заготовкой дров в 2018 году некоторые главы сельских поселений Забайкалья называют критической. В чем причина и почему только четыре района края разработали программы по обеспечению бюджетных организаций твердым топливом, разбирались депутаты профильного комитета Заксобрания края на выездном заседании в Хилке. 

- В условиях, когда отвести лесосеки в доступных для населения местах под рубку дров не везде возможно, когда не хватает людей, которые занимаются рубкой - готовить дрова самостоятельно становится уже нерентабельно. Сколько нужно заплатить сельскому жителю за работу бригады, за ГСМ, за вывоз древесины? Машина готовых дров стоит около 10 тысяч, тонна угля, если по льготной цене – в пределах 1,5 тыс рублей. На использование неликвидной древесины тоже нужно оформлять документы (лесобилет), но зато ее на территории практически каждого поселения - десятки гектаров, - прокомментировал депутат Евгений Ситников.

Сложности с заготовкой дров, по мнению министра природных ресурсов Александра Волкова, возникают в основном в тех поселениях, где администрация не выполняет возложенные на нее полномочия.

- Когда я столкнулся с этой проблемой, то сделал один очень важный вывод: функции, предусмотренные 131-ФЗ в части обеспечения жителей твердым топливом, муниципальные образования просто не выполняют, - заявил Волков. – Фактически, если бы в местные лесхозы поступали от глав заявки на конкретный объем необходимой древесины для заготовки дров, то лесосеки под эти нужды были бы отведены. Как правило, проблемы возникают, когда под предлогом заготовки дров хотят получить деловую древесину для строительства или ремонта своих домов, когда хотят получить гораздо больше нормы, либо эти дрова продать.

Кроме того, по словам министра, еще в ноябре прошлого года специалисты Минприроды предлагали всем муниципальным районам принять программу по обеспечению бюджетных организаций твердым топливом.

- Нам систематически приходят жалобы – у нас замерзнут клубы, школы, дайте предпринимателю лесосеку… Не можем мы это сделать. Но есть же другой вариант – примите местную программу, которая позволит приобретать дрова для бюджетных организаций без аукциона и по самой низкой цене. Мы предложили этот механизм, а как это реализовать это на практике – задача глав, но с ней на данный момент справились только в Дульдургинском, Газимуро-Заводском, Кыринском и Тунгиро-Олекминском районах, - отметил Александр Волков.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению депутата Евгения Ситникова, может стать переход на другой вид топлива, либо данное Госдумой разрешение на сбор валежника, которое вступит в силу с 1 января 2019 года.

Забмедиа

Новости