980x120

Краевая метапредметная олимпиада прошла в Агинском округе

Краевая метапредметная олимпиада прошла в Агинском округе
Краевая метапредметная олимпиада прошла в Агинском округе 0 Краевая метапредметная олимпиада прошла в Агинском округе 1 Краевая метапредметная олимпиада прошла в Агинском округе 2 Краевая метапредметная олимпиада прошла в Агинском округе 3

2 апреля на базе Агинской окружной гимназии-интерната состоялась II краевая метапредметная олимпиада среди учащихся 8-9 классов гимназий и лицеев. В олимпиаде приняли участие ученики Агинской окружной гимназии-интерната, многопрофильной языковой гимназии № 4, многопрофильного лицея ЗабГУ и многопрофильной гимназии №12 г. Читы.

Задания олимпиады направлены на выявление уровня сформированности метапредметных компетенций у обучающихся в рамках требований к планируемым результатам, предъявляемым ФГОС.

Первый тур – индивидуальный тур, состоящий в выполнении каждым участником заданий, направленных на выявление уровня способности понимания текстов (художественных, научно-популярных, публицистических и др.), способности решать задачи, работать с моделями и схемами, умений работать с информацией, переводить информацию из одного вида в другой и т.д.

Второй тур - командный. Участники олимпиады делятся на группы методом случайной выборки. За командами, выполняющими задания в ситуации коллективного сотрудничества, наблюдают эксперты, которые оценивают деятельность участников олимпиады в соответствии с критериями.

Независимую экспертную оценку осуществляли сотрудники Института развития образования Забайкальского края (Кимова С.З., Попова Г.Б., Рацина В. Н., Юдина Н. А) и Агинского ИПК РСС (Жамбалова Э.Ч., Болотова Г.Ц., Жапова Д.П., Дугарова Ц.Д., Чимидун О.Б.).

По итогам первого тура олимпиады победителями и призерами, набравшими максимальное количество баллов в индивидуальном зачете, стали:

1 место Бочкарева Алина – многопрофильная гимназия №12 (8 кл);
2 место Карнаков Никита – многопрофильная гимназия №12 (8 кл);
3 место Эрдэмтуев Бэлиг – Агинская окружная гимназия-интернат (9 кл).

По итогам второго тура выявлены лучшая команда и лидеры команд:

Лучшая команда – команда №5:

  1. Аланин Андрей - лицей ЗабГУ (9 кл)
  2. Ирдынеев Баир – Агинская окружная гимназия-интернат (8 кл)
  3. Иванов Юрий – многопрофильная языковая гимназия №4 (8 кл)
  4. Пытько Виктория многопрофильная гимназия №12 ( 8кл).

Лидеры команд:

Степанов Степан – многопрофильная языковая гимназия №4 (8 кл);

Безин Алексей – многопрофильная языковая гимназия № 4 (8 кл);
Братухина Арина – многопрофильная языковая гимназия № 4 (8 кл);
Сутурин Даниил – многопрофильная языковая гимназия №4 (8 кл).
Аланин Андрей - лицей ЗабГУ (9 кл).

Поощрительный призы получили:
Ирдынеев Баир – Агинская окружная гимназия-интернат (8 кл);
Корнаков Никита - многопрофильная языковая гимназия №12 (8 кл);
Лубсанова Лия – Агинская окружная гимназия-интернат (9 кл).

В целом, участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень сформированности способности организации действия и командного взаимодействия, каждый участник смог проявить свои умения находить нестандартные способы для решения поставленных задач, способности применять знания в незнакомой ситуации и действовать в ситуации неопределенности.

Организаторами олимпиады, администрацией и коллективом Агинской окружной гимназии-интерната, проведена большая работа, которая позволила провести олимпиаду на высоком организационном уровне.

Э.Ч.Жамбалова, проректор по НМР АИПК

Администрация АБО

Новости