980x120

Вывоз мяса запрещён из Забайкалья из-за вспышки ящура

Вывоз мяса запрещён из Забайкалья из-за вспышки ящура

Вывоз мяса запрещён из Забайкальского края из-за вспышки ящура в нескольких районах, карантин продлится минимум 20 дней, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 марта в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства края Альбину Баранову.

Тему карантина обсуждали во время совещания сельхозпроизводителей в Агинском. Баранова сообщила собравшимся, что «были зафиксированы вспышки ящура, весь регион закрыт на карантин и вывоз мяса за пределы Забайкалья временно запрещён, из-за чего многие товаропроизводители терпят убытки и теряют клиентов».

По её словам, запрет будет снят не ранее, чем через 20 дней, но в неблагополучных районах он сохранится.

«Руководители хозяйств Агинского округа выразили обеспокоенность массовой миграцией дзеренов, которые являются возможными носителями опасного вируса. Сегодня стада краснокнижных животных встречаются на территории Агинского и Дульдургинского района», — уточнили в пресс-службе.

На совещании прозвучало мнение, что охотоведы и работники природоохранных служб должны отгонять стада дзеренов за Онон, на территорию Даурского заповедника.

Чита.ру

Новости