980x120

Базару Базаргуруеву вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз

Базару Базаргуруеву вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз
Базару Базаргуруеву вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз 0 Базару Базаргуруеву вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз 1 Базару Базаргуруеву вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз 2 Базару Базаргуруеву вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз 3

Борцу вольного стиля Базару Базаргуруеву сегодня, 4 марта, вручили бронзовую медаль Олимпийских игр-2008 и денежный приз. Мероприятие состоялось перед началом финального блока шестого соревновательного дня чемпионата Азии по борьбе в Бишкеке.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета КР Саламат Эргешов зачитал письмо президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и вручил бронзовую медаль спортсмену.
Реклама

Директор Государственного агентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР Канат Аманкулов зачитал распоряжение правительства КР и вручил Базаргуруеву сертификат на 2 млн 209 тыс. 312 сомов.

Единовременную денежную премию получил также тренер сборной Кыргызстана по вольной борьбе в 2008 году Анарбек Усенканов в размере 552 тыс. 328 сомов.

Базар Базаргуруев в 2008 году выступал на Олимпийских играх в Пекине в составе сборной Кыргызстана и занял 5 место. В том же году борец получил от государства премию в размере $15 тыс.

В апреле 2017 года Объединенный мир борьбы объявил, что украинский спортсмен, завоевавший в Пекине серебро, лишен награды из-за положительного результата допинг-пробы при повторной проверке. Базаргуруев после этого переместился на 3 место и стал бронзовым призером Олимпийских игр спустя 9 лет.

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине Руслан Тюменбаев получил от государства медаль «Данк», $75 тыс. и Mitsubishi Pajero 4.

Sport АКИpress

Новости