980x120

В Забайкалье осужден предприимчивый китаец на 1 млн. за контрабанду

В Забайкалье осужден предприимчивый китаец на 1 млн. за контрабанду

Житель КНР по имени Ч... приговорен к штрафу в размере 1 миллиона рублей за попытку перевезти через государственную границу на родину «криминальное ассорти» из нефрита, золота и желчи медведя, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

42-летний китайский контрабандист Ч... уже не в первый раз попадает в поле зрения сотрудников Пограничного управления. Приключения иностранного гражданина потянули бы не на одно дело об административном правонарушении или уголовном преступлении.

- Предприимчивый Ч... с завидным постоянством попадается стражам границы при попытках совершить то или иное правонарушение. Только в прошлом году его дважды задерживали в пункте пропуска «Забайкальск» при попытке незаконного перемещения через государственную границу нефрита, спрятанного в нижнем белье, - отметил сотрудник пресс-службы Пограничного управления. - И вот теперь в противоправной биографии гражданина Китая, неравнодушного к российским природным богатствам, появится и уголовная страница. В этот раз он выступил в роли организатора контрабанды «криминального ассорти».

Установлено, что четыре года назад Ч... передал гражданину России Б... более 130 камней. Выяснилось, что это был природный необработанный нефрит. Общая масса минерала составила более 1 тонны. Стоимость партии поделочного камня оценена экспертами в сумму около 1 400 000 рублей. Помимо нефрита, фигурант уголовного дела передал нашему соотечественнику около 700 граммов золота стоимостью более 870 000 тысяч рублей и чуть больше 30 граммов желчи медведя, которая запрещена к вывозу с территории Таможенного союза. В общей сложности стоимость партии контрабандных ресурсов составила более 2 200 000 рублей.

Все это богатство Б... должен был перевезти через государственную границу в специально оборудованном в его автомобиле марки «Газель» тайнике. Но, к великому сожалению преступников, продвинуться дальше пункта пропуска «Забайкальск» ему не удалось. Курьер Б... был задержан и осужден. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 200 000 рублей.

Осуждением перевозчика контрабанды дело не закончилось. Пограничникам удалось распутать весь «противоправный клубок», в итоге на скамье подсудимых оказался «хороший знакомый» гражданин КНР Ч.... Своей вины он отрицать не стал. Контрабандисту было назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Вечорка

Новости