980x120

Шагай наадан среди дошколят

Шагай наадан среди дошколят

На современном этапе развития нашего общества знание и уважение национальной культуры своего и других народов выступает как одно из условий успешной адаптации личности в современном поликультурном обществе. Сегодня все больше людей желает познать свою культуру, проникнуть в духовный мир своих предков. Одним из эффективных, увлекательных и доступных для детей дошкольного возраста средством приобщения к национальной культуре является народная игра. В дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводятся соревнования «Шагай наадан» в целях возрождения и популяризации традиционных бурятских народных игр, воспитания любви к родному краю, формирования, уважения к обычаям и традициям своего народа, воспитания национального самосознания у дошкольников и школьников.

15 февраля 2018 года на базе МДОУ «Родничок» состоялась очередная традиционная бурятская игра «Шагай наадан – 2018» среди детей дошкольного возраста, это уже 10-ые городские соревнования. В игре приняло участие 12 воспитанников дошкольных образовательных организаций городского округа «Поселок Агинское». По итогам игры победителем стала воспитанница МДОУ д/сада «Ульгэр» Цыдыпова Алтана; 2 место заняла Батоцыренова Дулма, воспитанница МДОУ д/сад «Далай», 3 место воспитанник Батоцыренов Мэргэн, МДОУ ЦРР-д/сад «Солнышко».

Все участники игры награждены грамотами Комитета образования и сборниками детских стихотворений на бурятском языке «Амар мэндэ, ухибууд!» Ц. Раднажаповой, победителям были вручены книги «Алтан туяа» - сборники популярных художественных текстов бурятских авторов: пословицы, поговорки, загадки, короткие сказки и драматические произведения, благопожелания.

Переходящий кубок игры передан детскому саду «Ульгэр». По правилам соревнования в следующем году выигравший детский сад будет проводить очередные соревнования «Шагай наадан»

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости