980x120

Правительство края планирует разрабатывать сурьму в Дульдургинском заказнике

Правительство края планирует разрабатывать сурьму в Дульдургинском заказнике

Правительство Забайкальского края работает с федеральным центром по включению региона в программу по разработке сурьмы на территории предполагаемого Дульдургинского заказника. Однако министерство природных ресурсов выступает за создание особо охраняемой природной территории. Вопрос обсуждается 14 февраля на очередном заседании аграрного комитета Заксобрания

- Работа по включению Забайкальского края в программу федерального центра по разработке месторождений сурьмы началась еще при Ильковском. В 2014-2016 годах финансирование изысканий было сокращено. Однако на данной территории выявлены 150 тыс тонн сурьмы, 0,5 тонн россыпного золота, 500 тонн вольфрама. В связи с этим, мы предлагаем создать особо охраняемую природную территорию в другом месте, где нет людских ресурсов, где нет потенциала, - сообщил начальник отдела геологии и лицензирования Андрей Иванов.

По его словам, Забайкальский край уже включен в федеральную программу по изучению месторождения сурьмы на 2019-2022 годы.

В свою очередь министр природных ресурсов Александр Волков возразил: на данной территории водятся редкие виды животных, которые не перейдут жить на другие территории.

Но, по мнению депутата Валерия Альханова, с созданием заказника можно подождать: "Редкие виды животных за три года никуда не денутся. Здесь важны интересы государства. Необходимо дождаться результатов геологоразведки".

А по мнению депутата Валерия Стерликова, нужно учитывать интересы людей, которых геологические разработки могут лишить чистой воды и комфортной среды обитания.

В итоге депутаты комитета приняли решение дождаться объективной оценки по перспективам разработки сурьмы и только после этого принимать решение относительно создания Дульдургинского заказника.

Забмедиа

Новости