980x120

В Дульдургинском районе прокуратура защитила имущественные права матери и детей

В Дульдургинском районе прокуратура защитила имущественные права матери и детей

Проведенной по поступившему в прокуратуру обращению жительницы Дульдургинского района проверкой установлено, что в декабре 2016 года на ее расчетный счет поступили денежные средства – материнский (семейный) капитал в размере почти 190 тысяч рублей. В этот же день банком данные средства были списаны в счет погашения задолженности по кредитам.

Женщина обратилась с письменными заявлениями (претензией) к банку, однако денежные средства возвращены не были.

В соответствии с действующим законодательством материнский (семейный) капитал предназначены для развития семей, имеющих детей и являются целевыми денежными средствами, в связи с чем за их счет не может производиться взыскание задолженности по кредитам.

В целях восстановления имущественных прав матери и детей прокуратурой района в суд подано заявление об обязании банка вернуть необоснованно списанные средства материнского капитала путем перечисления на счет, а также взыскании компенсации морального вреда в размере 1 тысячи рублей. Исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены, после вступления решения суда в законную силу его исполнение будет взято на контроль.

Прокуратура ЗК

Новости