980x120

Турнир памяти Базара Ринчино примет земля Могойтуя

Турнир памяти Базара Ринчино примет земля Могойтуя

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев провел расширенное заседание организационного комитета по подготовке сразу к трем крупным мероприятиям, которые состоятся в феврале.

Первое – это Всероссийский турнир – открытый чемпионат по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, который в этом году пройдет в 55-й раз. Примет юбилейный турнир гостеприимная земля Могойтуя – именно здесь, в спортивном комплексе «Баяр» будут организованы соревнования.

Как пояснил, начальник отдела развития национальной культуры и спорта Булат Бальжинимаев, в этом году чемпионат пройдет под эгидой еще двух юбилеев – 105-летия Героя Советского Союза Базара Ринчино, чье имя он носит, и 55-летия становления вольной борьбы в Агинском округе. Участников ожидает ряд нововведений. Первое – из 10 весовых категорий убрали вес 52 килограмма, и добавили 70 и 79 килограммов. Во-вторых, взвешивание спортсменов будет проводиться утром, перед началом соревнований. Также, тренерское сообщество Аги выступило с инициативой проведения в рамках турнира семинара с целью дальнешего повышения квалификации тренеров.

Второе – не менее крупное – мероприятиятие: краевой турнир по переламыванию хребтовой кости «hээр шалгаа» на призы газеты «Толон», посвященный празднику «Белого месяца». Данный турнир проводится в третий раз в ККЗ «Амар сайн» и пользуется высокой популярностью. Дата проведения 10 февраля, начало в 10.00. Вход в зал – по билетам.

А 13 февраля в Центре спортивной подготовки по национальным видам спорта состоится официальная церемония открытия Года добровольца в России. Здесь будут подведены основные итоги уже ушедшего Года экологии, и представлен опыт работы Администрации округа и муниципальных районов в области добровольчества, волонтерства и молодежной политики. А также будет дан старт окружному конкурсу «Лучший доброволец – 2017».

- Все мероприятия мы должны провести на высоком организационном уровне и привлечь к ним внимание общественности, - подчеркнул руководитель округа Бато Доржиев. 

Администрация АБО

Новости