980x120

Россиян перед свадьбой могут обязать проходить тест на совместимость

Россиян перед свадьбой могут обязать проходить тест на совместимость

В России могут ввести обязательное тестирование на психологическую совместимость для желающих заключить брак граждан, чтобы заранее выявить конфликтные ситуации, которые могут возникнуть в будущей семье, и снизить число разводов. Автор инициативы, депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, 26 января передаст свое обращение в Минздрав РФ, сообщает RT.

- По различным данным, до 80% супружеских пар расстаются, не прожив совместно и трёх лет. Такая тенденция противоречит курсу нашей страны на укрепление института брака. Бракоразводный процесс во многом отталкивает молодых людей от повторного шага в сторону заключения крепкого семейного союза. Многие предпочитают сожительство и не торопятся заводить детей, - пояснил Владимир Петров.

Предполагается, что после прохождения теста россиянам будут даны рекомендации относительно отношений. Кроме того, в случае необходимости, им назначат длительные консультации в районных центрах психологической помощи населению. Петров также считает, что пройти курс у семейного психолога стоит парам, решившим подать на развод.

- По сути, это предложение логичное: многие действительно совершают ошибки, за которые потом приходится расплачиваться, и которые можно было бы избежать, - прокомментировал инициативу «Парламентской газете» доктор медицинских наук, профессор, президент Национального института сексологии Лев Щеглов.

В то же время эксперт заметил, что по форме это несколько смешно, так как «не видит возможности принуждать людей проходить какие-либо тесты».

Он также добавил, что правильную логику депутата было бы разумно превратить в рекомендации - чтобы вступающие в брак могли получить советы специалистов и чтобы при подаче документов в загс им давали информацию о семейных психологах.

- А обязать - это и невозможно, и бессмысленно. Мы получим, скорее, обратную реакцию: сейчас столько всего запрещают или обязывают, что возникла ситуация перенасыщения - у людей, особенно у молодёжи, вырабатывается стойкий протест против запретительных или принудительных мер, - сказал Щеглов.

Как ранее сообщал Заб.ру, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», которым, по сути, незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Забмедиа

Новости