980x120

Киносъемки в Забайкалье

Киносъемки в Забайкалье

В Бурятии полным ходом идут киносъемки художественного фильма «321-я сибирская» бурятского режиссера Солбона Лыгденова. О сюжетной линии кино постановщики фильма расска­зывают так: «Лето 1942 года. Немецкие войска наступают на южные земли Советского Союза. Профессиональные солдаты Вермахта уверены в том, что победа над русскими будет скоро­течной, но сразу в первых боях сталкиваются с ожесточенным сопротивлением сибирских полков...

...В разгар кровопролитной ру­копашной схватки младшего по­литрука Одона от верной гибе­ли спасает его старший брат Золто. Он покинул свою часть, чтобы прийти на помощь брату. Для окружающих их родство нео­бычно. Старший брат - русский, а младший - бурят. Раненый Одон со своим отрядом оказы­вается в разрушенном Сталинграде. Бойцы бьются за каждый квадратный метр города. Золто узнает, что его младший брат находится в окружении. Он пы­тается попасть в осажденный го­род, чувствуя, что Одону нужна помощь. Разведка докладывает, что братишка жив и ведет ожес­точенный бой в районе про­мышленной зоны. Есть на­дежда спасти его!».

В фильме снимаются извес­тные актеры Игорь Петренко, Георгий Дронов, Кирилл Полухин, Юрий Назаров, Владис­лав Погиба, Берик Айджанов и другие. Также в массовых сценах задействованы забай­кальские актеры Евгений Ни- маев, Максим Юсупов, Влади­мир Мусенко, Станислав Мо­роз. Работают они вместе с не­мецкими артистами. Съемки идут с утра до поздней ночи. «Это уже полноценная рабо­та с взрывами, пиротехникой», — рассказал на своей страни­це соцсетей принимающий участие в съемках читинец Александр Сапожников.

В конце августа съемки на­мечены в самом Волгограде непосредственно на местах былых сражений. В сентябре полномасштабные съемки пройдут в Забайкальском крае. Эпизоды будут сняты на месте бывших военных гарнизонов Степь, Безречная. Также клю­чевые моменты танкового сраже­ния будут сняты на полигоне «Цугол». В прошлом году наш сена­тор Баир Жамсуев вел перегово­ры с Министерством обороны России, в ходе которого достигну­та договоренность, что командо­ванием Восточного военного округа будут предоставлены личный состав и техника.

Съемки кинофильма продолжаются. Будем с интересом ждать их на забайкальской земле.

Источник: газета "Агинская правда"

Новости