980x120

Группа ученых приедет в округ для изучения экономики

Группа ученых приедет в округ для изучения экономики

Прибывшая в Забайкальский край для изучения экономики региона группа ученых приняла участие в форсайт-сессии краевого клуба стратегических инициатив. В результате исследования эксперты подготовят предложения по корректировке Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года, сообщили 24 января в пресс-службе губернатора края.

«Отдельно хотелось бы поблагодарить Абела Гезовича (академик Российской академии наук Абел Аганбегян - прим.ред) за то, что нашел время в плотном графике и принял наше приглашение. Не сомневаюсь, что наше сотрудничество будет взаимополезным, и мы максимально используем возможности, которые нам дает пребывание легендарного ученого в Забайкалье. Развитие экономики региона – основная, важнейшая задача, стоящая перед правительством края. Мы стремимся внедрять разнообразные формы работы: обсуждалась, в том числе, с коллегами и возможность создания дискуссионного клуба, для участия в котором привлекались бы ученые – теоретики и практики, предприниматели по разным направлениям, чтобы обсудить складывающуюся на сегодняшний день в регионе экономическую ситуацию. - отметила глава региона Наталья Жданова.

Губернатор добавила, что формат форсайт-сессии позволяет высказывать самые смелые и амбициозные идеи и предложения.

Академик РАН Абел Аганбегян подчеркнул, что группа ученых, которую он возглавляет, в разработке стратегий развития регионов и даже стран имеет солидный опыт.

- Неоднократно уже такую работу с успехом проводили. Ваша стратегия развития написана в 2013 году, это серьезный документ, но за 5 лет несколько устарел. До того, как прибыть в Забайкалье, мы в течение месяца работали с материалами в академии, у вас же планируем в течение 10 дней побывать в Агинском бурятском округе, городе Краснокаменске. По итогу мы вынесем свои предложения по корректировке Стратегии развития региона, - уточнил академик.

Забмедиа

Новости