980x120

Могойтуйский суд обязал местную администрацию снести опасное для жителей аварийное здание

Могойтуйский суд обязал местную администрацию снести опасное для жителей аварийное здание

Могойтуйский районный суд удовлетворил административное исковое заявление прокуратуры района к администрации городского поселения «Могойтуй», признав незаконным ее бездействие по сносу, охране и ограничению доступа посторонних лиц к находящемуся в аварийном состоянии зданию учебного корпуса №2 СГА. Суд обязал ответчика снести данное здание.

Основанием для обращения в суд послужили результаты двух прокурорских проверок соблюдения законодательства о местном самоуправлении в части исполнения полномочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом, в ходе которых выявлены нарушения.

Так в июле 2017 года прокуратура провела осмотр здания учебного корпуса № 2 СГА, являющегося муниципальной собственностью городского поселения «Могойтуй». Установлено, что на протяжении нескольких лет оно стоит пустым и находится в полуразрушенном состоянии. Внутрь него имеется свободный доступ, отсутствуют оконные рамы, двери. Внутри здания разбросан различный бытовой мусор. Лестничные пролёты полуразрушены. Местами отсутствует либо провисает потолочное перекрытие. В сентябре 2013 года внутри здания уже был пожар.

Прокуратура пришла к выводу, что заброшенное здание представляет опасность для жизни и здоровья граждан, в том числе учащихся Могойтуйского аграрно-промышленного техникума, общежитие для которых находится поблизости.

По результатам этой проверки прокурор района внес представление на имя главы городского поселения с требованием принять конкретные меры по ограничению доступа лиц в заброшенное здание учебного корпуса либо о его сносе. В ответ на него и.о. главы городского поселения «Могойтуй» дал ответ, что до 20 августа 2017 года доступ лиц в заброшенное здание учебного корпуса будет закрыт. Повторная прокурорская проверка в ноябре 2017 года показала, что фактически никакие меры не были приняты и заброшенное здание по-прежнему представляет собой опасность для местных жителей.

Поскольку отсутствие мер по сносу, охране и ограничению доступа посторонних лиц к находящемуся в аварийном состоянии зданию может повлечь неблагоприятные последствия, прокурор района обратился с названным административным исковым заявлением в суд. После вступления судебного решения в силу его исполнение будет находиться на контроле прокуратуры Могойтуйского района.

Прокуратура

Новости