980x120

Итоги первенства Агинского Бурятского округа по классическим шахматам

Итоги первенства Агинского Бурятского округа по классическим шахматам

2 декабря в поселке Агинское прошел открытый чемпионат по классическим шахматам памяти международного мастера Сокто Намжилова. Данный чемпионат, хотя и проводится на территории Агинского округа, имеет масштаб краевого состязания, в котором принимают участие шахматисты из разных районов региона и даже из Республики Бурятия.

Согто Намжилов - многократный чемпион Республики Бурятии, победитель международных турниров в Болгарии, Венгрии, Чехословакии и Узбекистане, призер многих международных турниров. Работал тренером в Республике Бурятия, Республике Калмыкия, Монголии и Агинском Бурятском автономном округе. Воспитал чемпиона мира среди юношей Санана Сюгирова и чемпионку Европы среди девушек Инну Ивахинову.

В 1998 году Согто Намжилов приехал в Агинский Бурятский автономный округ с целью развития игры в шахматы. За время тренерской деятельности воспитал шесть кандидатов в мастера спорта. Благодаря упорному труду и преданности профессии международного мастера популяризация игры в округе возросла в разы. Хотелось бы отметить, что и сегодня, благодаря целенаправленной системной работе органов государственной и муниципальной власти, спортивных учреждений, федераций шахмат, меценатов, тренеров и энтузиастов - активистов спорта шахматисты округа добиваются высоких результатов.

В Первенствах Забайкальского края по шахматам среди школьников нет равных командам округа. В 2015 году школьники Дульдургинского района выиграли I шахматную олимпиаду Забайкальского края. Весной 2016 года команда школьников МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №2 имени Ю.Б. Шагдарова» одержала победу в краевом этапе Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» и представляла регион на Всероссийских соревнованиях в Сочи. В начале ноября 2017 года впервые в истории Забайкалья чемпионкой Сибирского федерального округа среди девочек до 11 лет в классических шахматах и серебряной призеркой в быстрых шахматах стала Яна Жапова - наша землячка, школьница из пос. Агинское Агинского Бурятского округа. Яна получила право представлять Сибирский федеральный округ на Первенстве России, которое пройдет в апреле 2018 года в Сочи. Воспитывается наша чемпионка у Долсонова Балданжаба – тренера - преподавателя детско-юношеской спортивной школы Агинского района. Таким образом, можно смело сказать, что традиции шахматного спорта, заложенные Согто Будаевичем Намжиловым продолжаются и по сей день нашими тренерами, энтузиастами и активистами Агинского Бурятского округа!

Открытый турнир Агинского Бурятского округа по классическим шахматам на призы памяти международного мастера прошел в пятый раз и вновь собрал многочисленных участников. Итоги шахматных баталий представлены ниже.

ТУРНИР «А»

1 место – Бадмацыренов Олег (Улан-Удэ)

2 место – Ибадов Дашгын (Чита)

3 место – Каблуденко Михаил (Чита)

ТУРНИР «Б»

Администрация АБО

Новости