980x120

"Абсолют" поглощает забайкальскую сеть?

"Абсолют" поглощает забайкальскую сеть?

Открытие первого в Чите гипермаркета сети Абсолют из Улан-удэ вызвало в Чите всплеск потребительского бума. Несмотря, что первый объект этой сети открыт на окраине Читы, в поселке Текстильщиков, по сей день там наблюдается массовое скопление покупателей. Причины – более низкие цены и широкий ассортимент. Ну, и фактор новизны. Не без этого.

Напомним, что сеть «Абсолют» принадлежит бурятской бизнес-вумен, миллиардерше Индире Шагдаровой. 10 лет назад она принимал участие в спецоперации по ликвидации ликероводочного завода в Могойтуе, что бы расчистить путь в Забайкалье для продукции принадлежащей ей компании «Байкалфарм». Сегодня половина рынка розничной торговли в Бурятии принадлежите ее торговой сети «Абсолют».

Однако, экономичная экспансия, начатая еще в докризисные благословенные годы так же улан-удэнскими небольшими компаниями «Читинка» и «Спутник» продолжается. Информированные источники сообщили корреспонденту «К», что с 1 января 2018 все оставшиеся в Чите магазине сети «Привоз» переходят к новому собственнику – торговой сети «Титан». Эта компания так же заходит в Забайкалье из Улан-Удэ, где делит рынок с «Абсолютом» практически пополам.

«Титан» позиционирует себя как одну из крупнейших оптово-розничных сетей восточной Сибири, работающую с 1995 года и заявляет о 50 магазинах в Бурятии. Иркутской области и Монголии, а так же о крупных оптовых складах в этих регионах. Владельцем сети является известный в Бурятии бизнесмен Вадим Бредний, депутат улан-удэнского городского Совета. По данным Forbes, в 2016 году его состояние составило 2,8 миллиарда рублей, и он является одним из богатейших в России людей, являющихся госслужащими.

Компания «Забайкалский Привоз» принадлежащая читинскому предпринимателю. Юрию Бажину, работает в Забайкалье с 2004 года. Зарегистрирована она в небольшом селе Агинского округа. В Чите и крае «Привоз» имеет на сегодня порядка 30 универсальных магазинов самообслуживания. Несколько магазинов уже отошли к быстроразвивающийся читинской компании с московскими корнями «Продмикс».

В офисе «Привоза» не подтвердили, но и не опровергли информацию о продаже производственных мощностей компании «Титан», заявив, что пока не готовы раскрыть эту информацию. Источники в «Титане» рассказали о том, что переговоры о сделке идут уже на протяжении нескольких месяцев, но сведения о сумме сделки являются коммерческой тайной. Единственное, что удалось узнать, это то, что у «Привоза» накопись значительные долги перед поставщиками продукции, и владельцы хотят продать торговую сеть вместе с долгами.

Это, в свою очередь беспокоит читинских оптовиков, которые опасаются, что после первого января 2018 года им уже не удастся догнать свои долги с Юрия Бажина.

Все это говорит о том, что в Забайкалье сложилась ненормальная ситуация для местного бизнеса. Успех улан-удэнских сетей, а так же иркутской «Янты» в многом обусловлен тем, что власти этих регионов заинтересованы с продвижении местного бизнеса в соседние регионы, для выкачивания оттуда капитала в пользу своих региональных бюджетов. В Забайкалье же, судя по последним событиям, местное правительство выполняет данную кем-то свыше миссию по зачистке рынка и сферы производства для «бизнес-варягов» и уничтожению налоговой базы. Аналитики не исключают, что это – часть плана федерального руководства по слиянию Забайкальского края, как несамодостаточного субъекта Федерации с более развитыми в экономическом и социальном плане регионами.

Источник: издание "Комментатор"

Новости