980x120

Подведены итоги окружного конкурса среди ТОСов

Подведены итоги окружного конкурса среди ТОСов

Комиссия ежегодного окружного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» подвела итоги и определила победителей по трем номинациям.

Необходимо отметить, что проект по развитию территориального общественного самоуправления успешно реализуется на территории Агинского Бурятского округа с 2014 года под патронатом окружной Администрации. По инициативе руководства округа был учрежден и данный конкурс, который финансируется из внебюджетных источников. Конкурсы среди ТОСов проводятся и на муниципальном уровне.

Комплекс принятых мер дал существенный толчок для развития гражданских инициатив. Для сравнения: если в 2015 году в городских и сельских поселениях округа осуществляли деятельность 120 ТОСов, то на сегодняшний день их уже около 140. И их деятельность исчисляется десятками полезных дел, осуществленных за счет собственных средств и поддержки спонсоров. К примеру, из числа победителей 2017 года можно отметить членов ТОС 16 квартал (с.Дульдурга), которые построили детскую площадку и принимали участие в санитарной очистке территории. Члены ТОСа Курильжа (с.Хила Могойтуйский район) помимо детской площадки, отремонтировали водоскважину и озеленили территорию Дома досуга. Члены ТОСа «Дулэн» (с.Гунэй Агинского района) приняли участие в создании и обустройстве пожарного поста на территории своего села. ТОС Центральный (с. Зугалай Могойтуйского района) благоустроили территорию стадиона и парка Победы.

ТОСы округа в этом году занимались не только санитарной очисткой и озеленением, принимали участие в юбилейных мероприятиях, они обустраивали свалки, огораживали кладбища, реконструировали заброшенные территории под детские и спортивные площадки, строили палисадники, ремонтировали хозяйственные объекты. Общая сумма средств затраченных на реализацию проектов только теми ТОСами, которые приняли участие в конкурсе, составила почти два миллиона рублей. А в конкурсе, к слову, приняли участие только треть из всех территориальных общественных самоуправлений, зарегистрированных и действующих на территории округа.

Члены комиссии окружного конкурса оценили каждый проект и приняли решение. В номинации «Лучшее территориальное общественное самоуправление среди многоквартирных домов» присудить:

I место- ТОС 16-ый квартал СП «Дульдурга»;

II место – ТОС Солнышко ГП «Новоорловск»;

III место – ТОС «Улыбка» ГП «Новоорловск».

В номинации «Лучшее территориальное общественное самоуправление населенных пунктов, не наделенных статусом поселения»:

I место- ТОС Курильжа с.Курильжа СП «Хила»;

II место – ТОС Лотос с.Красноярово СП «Бальзино»;

III место – ТОС Найдал с.Харганаши СП «Догой»;

  1. место – ТОС Онон с.Баян-Булак СП «Урдо-Ага»;
  2. место – ТОС Бурятская ст.Бурятская СП «Ушарбай».

В номинации «Лучший социально-значимый проект территориального общественного самоуправления»:

I место- ТОС Дулэн СП «Гунэй»;

II место – ТОС Центральный СП «Зугалай»;

II место – ТОС «Наран» СП «Хойто-Ага»;

III место – ТОС Северный СП «Алханай»;

III место – ТОС «Радуга» СП «Зуткулей»;

III место – ТОС «Бэлиг» СП «Ушарбай».

Поощрить Благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края за активную работу в развитии территориального общественного самоуправления следующие ТОС:

- ТОС «Дом №1» ГП «Новоорловск»;

- ТОС «Восход» СП «Хойто-Ага»;

- ТОС «Старт» СП «Хойто-Ага»;

- ТОС «Меткий» СП «Цокто-Хангил»;

- ТОС «Олимп» СП «Гунэй»;

- ТОС «Родник» СП «Гунэй»;

- ТОС «Звезда» СП «Гунэй»;

- ТОС «Эрдэм» СП «Судунтуй»;

- ТОС «Радуга» ГП «Орловский»;

- ТОС «Огородники » СП «Кункур»;

- ТОС «Южный» СП «Алханай»;

- ТОС «Южный» СП «Усть-Нарин»;

- ТОС «Дружба» СП «Цугол»;

- ТОС «Центр» СП «Хара-Шибирь»;

- ТОС «Северный» СП «Зугалай»;

- ТОС «Южный» СП «Хила»;

- ТОС «Булагта» СП «Ага-Хангил»;

- ТОС «Багульник» ГП «Могойтуй»;

- ТОС «Толон» СП «Ушарбай»;

- ТОС «Улаалзай» СП «Цаган-Челутай».

Администрация АБО

Новости