980x120

Рейдерский захват Алханая?

Рейдерский захват Алханая?

Как утверждает источник АРД, для попытки захвата 664 гектаров священной для нас земли некто использовал криминальные связи. На основе документов, попавших в распоряжение редакции, журналист Алдар Хухенов провел свое расследование. Материалы его расследования для ознакомления опубликованы ниже.

Лакомый кусок

Это началось еще в 2009 году, когда государственная лесная служба Забайкальского края предоставила муниципальному автономному учреждению «Дульдургинское районное туристическое бюро «Алхана-Тур» лесной участок Дульдургинского лесничества площадью 664 гектара (МАУ № 1). Земля была отдана в постоянное (бессрочное) пользование для "рекреационной деятельности".

В марте 2016 года туристическое бюро «Алхана-Тур» было ликвидировано его учредителем — администрацией Дульдургинского района. И солидный кусок национального парка как бы «завис». На бумаге земля всё еще числилась за МАУ № 1, но организация «умерла», а значит, выданное ей свидетельство о праве пользования перестало быть полноценным юридическим документом.

Впрочем, заинтересованные лица быстро нашли способ прибрать вожделенные гектары к рукам.

В марте 2017 года всё та же администрация Дульдургинского района создала новое МАУ «Туристическое бюро "Алхана-Тур" с новыми реквизитами. Юридически покойное МАУ № 1 и вновь созданное МАУ № 2 никак не связаны — это две разные организации с одинаковыми названиями.

И «наследовать» землю, выделенную своему предшественнику, вторая "Алхана-Тур" не может. Это все равно, что отдать имущество покойного человеку с таким же именем и фамилией только потому, что его так зовут.

Хитрый ход

В мае 2017 года МАУ № 2, Национальный парк «Алханай» и Фонд поддержки и развития национального парка «Алханай» подписывают документ. Он называется «Соглашение об отношениях и сотрудничестве в области сохранения и развития национального парка «Алханай».

По этому документу "Алхана-Тур" как бы передало Фонду некий «земельный участок». Чтобы прибрать к своим рукам земельный участок, придумали оригинальную схему, зацепившись за этот пункт Соглашения.

В августе 2017 г. в арбитражный суд Забайкальского края поступает исковое заявление (дело № А-78-13572/2017) с требованием признать пункт Соглашения недействительным. Истец — заместитель прокурора Забайкальского края 

Внешне требования истца выглядят «красиво» — иск направлен на защиту интересов Российской Федерации, интересов Национального парка «Алханай». Одной рукой «восстанавливается справедливость». Но другой рукой в том же исковом заявлении прокуратура просит обязать Фонд вернуть этот земельный участок «Алхана-Тур».

Если бы суд принял такое решение, 664 гектара национального парка «Алханай» отошли бы МАУ № 2 на основании решения арбитражного суда.

Но это совсем не главное. Хитрость в том, что по смыслу искового заявления владельцем земельного участка предполагается Фонд. В этом-то и заключается суть иска. Наделить Фонд правами на землю Алханая.

Итак, МАУ-двойник, районная администрация, Соглашение с красивым названием, краевая прокуратура и даже арбитражный суд — не более чем инструменты в чьих-то «очумелых ручках».

Цель простая и понятная — завладеть землей нацпарка. А теперь самый главный вопрос — в чьих интересах все это делалось?

Не все так просто

Разгадка лежит на поверхности. Первоначальный импульс во всем этом деле исходит именно от Дульдургинской районной прокуратуры. Она провела проверку целевого использования участка МАУ «Алхана-тур», выявила ряд «нарушений» и направила документы в краевую прокуратуру. А прокуратура Забайкальского края подала в суд.

Есть и второй участник — представитель правления Фонда поддержки и развития Национального парка «Алханай». В 2014 и в 2017 годах он был осужден по нескольким статьям за кражи и мошенничество, совершенные в Чите. Он и его Фонд – главный выгодоприобретатель алханайской земли.

Кем и как предполагалось «распилить» и использовать дорогостоящие гектары — можно только догадываться.

Однако схема провалилась. Осознав, что происходит, 23 октября на очередном заседании суда Забайкальская прокуратура отказалась от своих исковых требований.

Атака отбита. Но не все так просто. Те, кто защитили алханайскую землю, а именно ФГБУ «Национальный парк «Алханай» и его директор, получили ряд требований от прокуратуры Дульдургинского района. Идут активные проверки со стороны прокуратуры района.

Кто-то хочет устранить неугодного им директора Нацпарка. 

По мнению АРД

Новости