980x120

К 100-летию Великого Октября открыта выставка в Агинском национальном музее

К 100-летию Великого Октября открыта выставка в Агинском национальном музее

Россия готовится к грандиозной дате – 7 ноября - 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, которая навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории. По этому поводу в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова открыта выставка «Октябрь 1917г.», которая будет длиться месяц.

Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917г. помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Используя традиционные и инновационные методы работы, Агинский национальный музей предлагает для посетителей необычные экспонаты – атрибутику советского времени – знамена, флаги, открытки, значки, пионерский галстук, бюсты, портреты и картины с изображением вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, макеты кружковцев «Юный техник» из п.Могойтуй, виниловые пластинки с голосом В.И.Ленина. Трагичная и великая одновременно, история России запечатлена в памяти народной о подвигах и ратном труде в черно-белых фотографиях, на которых изображены трудящиеся колхозов, совхозов Агинского округа. Так же для посетителей предлагаются видео уроки «От залпа «Авроры» до наши дней», «Круглогодичный цикл работ в коллективных хозяйства Агинского округа» и т.д.

Более 100 лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября, поэтому думается, выставка будет интересна не только молодым, но и людям в возрасте, как бы поможет им вернуться в прошлое.

И.Дондокова, ст. научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

Новости