980x120

Увеличение финансирования на восстановление культурных объектов

Увеличение финансирования на восстановление культурных объектов

Член Совета Федерации Баир Жамсуев 17 октября провел рабочую встречу с заместителем Министра культуры Российской Федерации Олегом Рыжковым. На встрече обсуждались вопросы реставрации объектов истории и культуры в Забайкальском крае.

Была отмечена положительная работа по реставрации после пожара Согчен дугана Агинского дацана, обряд освещения которого прошел в августе текущего года с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественности и буддийского духовенства Забайкальского края Республики Бурятия, Иркутской области и г. Москвы.

Баир Жамсуев выразил слова признательности Министерству культуры России за поддержку и помощь в воссоздании этого памятника культуры.

Также на встрече были обсуждены перспективы включения в государственную программу «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» следующие объекты: «Дом Шиллинга, 1908», расположенный в Чите, «Здание Гостиного двора» в городе Нерчинске, «Ансамбль Цугольского дацана - главный храм «Согчен дуган» в селе Цугол Могойтуйского района.

При этом, был отмечен в целом крайне недостаточный запланированный объем финансовых средств на ремонтно- восстановительные работы в проекте федерального бюджета на 2018 год и определены пути взаимодействия по улучшению этой ситуации в том числе и по линии Федерального Собрания Российской Федерации.

Во встрече также приняли участие Антонина Голубева, заместитель директора департамента - начальник отдела реставрации объектов культурного наследия департамента Министерства культуры Российской Федерации и Очир Дамдинов, первый заместитель руководителя Представительства правительства Забайкальского края при Правительстве РФ.

Администрация АБО

Новости